Я не хочу проводить время со своим ребенком

1,9 т.
Я не хочу проводить время со своим ребенком

Елена Заитова написала блог в журнале Сноб, где рискнула признаться в том, в чем признаваться многие из нас не решаются даже самим себе. Тем не менее, каждая мама однажды ловила себя на мысли, что не хочет - или не может - больше находиться рядом со своим ребенком, хотя и обожает его безмерно. Как же объяснила это Елена?

"Я не хочу проводить время со своим ребенком. Так нельзя говорить. Так не положено даже думать.

Когда моему сыну исполнилось полтора года я впервые наняла для него няню практически на пятидневку. Как и любое другое решение, связанное с ребенком, оно сопровождалось бесконечным взвешиванием того, насколько я при этом хорошая мама. Было несколько объективных аргументов и один субъективный, который удивил меня саму.

Видео дня

Из объективных: я люблю свою работу и хочу успевать ее делать, сын прекрасно находит общий язык с теми, кто занимается с ним, это уже вполне солидный возраст, в котором и в садик детей отдают. Персональная няня в этом плане даже более выигрышный для маленького человека вариант. Естественно я очень внимательна к выбору няни и ко всему тому, что она делает с малышом. В общем, слово за слово, совесть моя чиста. Насколько она вообще может быть чиста у того, кто решил стать мамой.

Но был и удивительный субъективный фактор: я поняла, что мне нужна няня не только ради моей работы, я осознала, что я просто не хочу проводить с ребенком целый день. Я его люблю, я им горжусь, я счастлива наблюдать за всем, что он делает. Но мне так много не надо.

Это в общем касается любых людей, которых я люблю. Можно встретиться с хорошим другом и пообщаться часа три. Ну, пять. А потом разойтись по домам. Можно общаться с любимым мужем очень долго… но не 24 часа каждый день. Спасибо, давай займемся своими делами. Иди уже куда-нибудь. Гости, давайте домой. Всех люблю. Но не настолько.

Еще я очень люблю клубнику, но не могу есть ее беспрерывно. И мне совсем не стыдно за это.Это просто мои чувства и мои желания. У меня есть потребность в любви и чувстве "мы". Но есть и другие потребности.

При чем также важно было осознать и то, что другие люди тоже могут хотеть или не хотеть проводить время с моим сыном. Например, его бабушка или тетя не обязательно должны быть в восторге от частого времяпровождения с любимым маленьким родственником. Казалось бы, это очевидно. Но нет.

Здесь возникает серьезная проблема - надо хотеть. Нельзя говорить "я не хочу". Как-то не принято этого не хотеть. Можно придумать любые поводы "я занята, я приболела, у меня будут гости", но только не признаваться "я не хочу проводить время с этим прекрасным ребенком".

Наверное, это не новость. В нашей культуре в принципе не принято отказывать в лоб, всем приятнее услышать какие-то оправдательные отмазки. Но мне кажется, что в теме детей это как-то особенно остро. Можете ли вы сказать своему супругу, что хотели бы меньше времени проводить с ребенком? Можете ли позволить себе хотя бы подумать такое? Не выгонят ли вас сразу из дома? Ты что, его не любишь?! Намного проще что-нибудь соврать или заболеть, или уехать в срочную командировку.

Иными словами, в нашем обществе сейчас такой сильный культ детей, что, кажется, думать такие вещи, а тем более говорить ужасно стыдно. Проще совершить харакири, пожертвовать всеми своими интересами, чем признаться в чем-то подобном. Хотя это совершенно естественные чувства, мысли и желания. А вы умеете себе признаться в том, что устали от общества человека, которого любите?

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства