Почему дети не слышат родителей: самые распространенные причины

1,8 т.
Почему дети не слышат родителей: самые распространенные причины

Нередко от родителей можна услышать жалобы, что ребенку нужно несколько раз повторить, прежде, чем он выполнит просьбу. Что же приводит детей к непослушанию? Вашему вниманию самые распространенные причины.

Родители не смотрят ребенку в глаза

Маленькие дети не могут концентрироваться на нескольких задачах одновременно, поэтому если их внимание чем-то занято, переключиться им достаточно сложно. Поэтому, основная задача родителей, перед тем, как говорить что-то ребенку, это обратить на себя его внимание, и установить зрительный контакт. Обратитесь к малышу по имени, и только после этого говорите свою просьбу.

Видео дня

Указания родителей слишком длинные и сложные

Формулировать задачу ребенку нужно максимально просто. Фраза "снимай ботинки, иди мой руки, садись кушать" - слишком сложна для ребенка, он не запомнит порядок действий, и или забудет что-то сделать, или перепутает. Важно давать ребенку простые указания, чтобы задача была ему полностью ясна.

Указания в виде намеков

Дети не понимают намеков, им нужно говорить прямо. Поэтому, если вместо того, чтобы сказать ребенку прекратить какое-то действие, вы говорите: "Ты еще долго будешь размазывать суп по тарелке?", ребенок не поймет, что вы хотите, чтобы он быстрее поел.

Слишком много слов

Длинные объяснения и нотации просто запутывают ребенка, он начинает теряться в смусле полученной им информации. Ребенку нужно давать короткие и четкие указания или просьбы, предупреждения.

Переход на крик

Когда ребенок не реагирует на просьбы родителей, многие переходят на крик. Но повышая голос на ребенка, вы только вселяют в него тревогу и страх. Нужно понимать, что ребенок, выполняя указания, сделанные на повышенных тонах, хочет просто избежать наказания.

Родители ждут немедленной реакции

Психологами было установлено, что дети воспринимают информацию с задержкой в несколько секунд. Ребенку нужно дать время, а не требовать немедленного выполнения поручения. Предупреждайте заранее о том, что скоро нужно будет закончить игру и отправляться в кровать, или договоритесь, сколько раз он может еще спуститься с горки, после чего вы пойдете домой.

Использование частицы "Не" в просьбах

Не каждый взрослый реагирует на частицу "не", что уже говорить о детях. Вместо того чтобы постоянно повторять "не трогай", "не лезь", нужно предложить ребенку альтернативный вариант.

Постоянные замечания и одергивания

Если целый день повторять ребенку одно и то же, рано или поздно наступает момент, когда он начнет воспринимать слова мамы, как фон. Сократите количество своих замечаний ребенку, просто будьте рядом и поддерживайте в моменты особой детской активности.

Родители не слышат своих детей

И самая основная причина - дети копируют поведение родителей. И да, они перенимают от нас и мастерство коммуникации. Поэтому если целый день отмахиваться от слов ребенка, отвлекаться и не слушать его рассказы, вопросы и просто обращения, он будет поступать так же.

Источник:ivona.bigmir.net
Источник
ivona.bigmir.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства