"Иногда доводит до белого каления": советы мамы, как справиться с негативными эмоциями к ребенку

11,2 т.
'Иногда доводит до белого каления': советы мамы, как справиться с негативными эмоциями к ребенку

Как бы мама не любила своего ребенка, негативных эмоций и даже раздражения избежать сложно. Именно об этом, и о том, как с ними бороться, в сети поделилась своими размышлениями и советами пользователь Катерина Венжик.

Свой пост она опубликовала в социальной сети Facebook.

"Я не психолог, а всего лишь "практикующая мама" замечательной и очень любимой почти 10-тимесячной девочки, но мне кажется, что испытывать негативные чувства - нормально. Злиться - нормально. Злиться на своего ребенка - тоже нормально. Это любимейшее в мире существо, но иногда оно доводит до белого каления, крича, не спя, щипаясь и кусаясь, разбивая тебе головой губу, вырывая волосы, разбрасывая еду и делая еще тысячу совершенно не милых шалостей, которые тебя, часто уставшую, толком не выспавшуюся и занятую отнюдь не только детскими делами серьезно выводят из себя", - пишет Катерина и делится своими советами для мам, как в таких случаях поступать, чтобы обезопасить своего ребенка:

Видео дня

1. Как можно меньше времени проводите дома один на один с младенцем. Можете взять няню с рождения – возьмите. Можете "выписать" маму/свекровь – отлично. Муж может быть дома – вообще хорошо. В общем – пусть дома всегда будет кто-то, кому можно отдать ребенка на руки и пойти в душ/поесть двумя руками/просто побыть одной 15 минут (больше вряд ли выйдет);

2. Если дома никого, а вы чувствуете, что вас накрывает – положите ребенка в безопасное место – кроватку, коляску – и выйдите из комнаты. Даже если он плачет. Это лучше, чем если вы причините ему вред.

3. Помните о том, что ребенок до полутора-двух лет ничего никогда не делает нарочно. Он не пытается вас довести. Все его реакции – исключительно проявление чувства самосохранения: хочу есть, мне холодно, мне страшно, мне больно, мне нужна мама – физически, вот здесь и сейчас, мне нужно к ней на руки, мне нужно, чтобы меня успокоили. Это все витальные потребности, а единственный способ, который есть у младенца, чтобы выразить их – орать. Иначе сообщать о потребностях он пока не умеет.

4. Помните, что этот орущий комок вас обожает. Больше всего на свете. Любовь детей к родителям – безусловна. Просто думайте об этом каждый раз, когда вам кажется, что ребенок все делает вам назло. Нет, он просто хочет любви и внимания, и сообщает об этом как умеет.

5. А еще можно грушу дома повесить, да.

В комментариях Катерину поблагодарили за такой пост, отметив, что это проблема многих мам, но не все открыто об этом говорят.

"Я помню первые полгода в одиночестве, один на один с любимейшей, такой долгожданной дочкой. Неспящей, не слазящей с рук. Были очень тяжёлые моменты, очень. А вокруг - улыбающиеся обложки "мамских" журналов и пузырящиеся радостью мамские форумы. Читать и узнавать, что когда тяжело - это нормально, я стала гораздо позже. До того просто корила себя, что недостаточно люблю, раз чувствую усталость и накатывающее раздражение", - пишет Evgeniya Taranova.

Как ранее сообщал "Обозреватель", известный психолог рассказал, нужно ли платить ребенку за успехи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства