Пневмония: симптомы, лечение, профилактика

4,3 т.
Пневмония: симптомы, лечение, профилактика

Пневмония. Этот страшный термин имеет всем понятную расшифровку — "воспаление легких". Раньше подобные заболевания действительно были чрезвычайно опасны и нередко заканчивались летальным исходом, но сегодня большинство детей излечиваются от пневмонии легко, если вовремя получают надлежащую медицинскую помощь. Однако, бояться его родители не перестали. Если малышу ставят диагноз "пневмония", родителей охватывает страх. Поэтому сегодня мы поговорим об этой болезни, и выясним все. что нужно о ней знать, и что делать, чтобы быстрее выздороветь или, еще лучше, избежать заболевания.

Чаще всего пневмония развивается как последствие вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Как правило, вирусы, которые вызывают эти инфекции (респираторно-синцитиальный вирус, грипп, парагрипп, аденовирус), распространяются и в область грудной клетки, приводя к развитию пневмонии. Воспаление легких также может быть вызвано бактериальными инфекциями.

Вирусы чаще всего передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле или при непосредственном контакте со слюной или слизью инфицированного больного. Кроме того, если вирусная инфекция ослабила иммунную систему ребенка, бактерии могут начать расти в легких, добавляя вторую инфекцию (уже бактериальную) к исходному вирусному заболеванию. Некоторые дети, у которых иммунная система или легкие ослаблены другими заболеваниями, такими как кистозный фиброз, патологии иммунитета или рак (а также пациенты после химиотерапии для лечения рака), более склонны к развитию пневмонии. Также высок риск пневмонии у тех пациентов, дыхательные пути или легкие которых имеют какую-то патологию или аномалию.

Видео дня

Поскольку большинство форм пневмонии связаны с вирусными или бактериальными инфекциями, которые распространяются от человека к человеку, то пик заболеваемости воспалением легких приходится на осень, зиму и раннюю весну. Именно в это период дети проводят очень много времени в закрытых помещениях в тесном контакте с другими людьми. Однако вероятность того, что у ребенка разовьется пневмония, не зависит от того, как он одет или какова температура окружающего воздуха.

Признаки и симптомы

Как и другие инфекции, пневмония обычно вызывает повышение температуры, что, в свою очередь, может сопровождаться повышенным потоотделением, ознобом, покраснением кожи и общим дискомфортом. Ребенок теряет аппетит и становится менее энергичным, чем обычно. Младенцы и маленькие дети могут казаться бледным и вялыми, а также плакать больше, чем обычно.

Поскольку пневмония вызывает затруднение дыхания, она может сопровождаться и такими специфическими симптомами, как:

- кашель;

- частое, затрудненное дыхание;

- повышенная активность дыхательных мышц внизу, между ребрами и над ключицами;

- расширение (раздувание) ноздрей;

- боль в груди, особенно при кашле или глубоком дыхании;

- свистящее дыхание (дистанционные хрипы);

- голубоватый оттенок губ или ногтей, вызванный снижением уровня кислорода в крови.

Хотя диагноз "пневмония" обычно можно установить на основании признаков и симптомов, рентгенологическое исследование органов грудной клетки делаю для того, чтобы убедиться в его правильности и определить выраженность патологического процесса в легких.

Лечение

Если пневмония вызвана вирусом, то, как правило, не существует никакого специального лечения, кроме покоя и обычных мер для борьбы с повышением температуры. Препараты, угнетающие кашель (противокашлевые), которые содержат кодеин или декстрометорфан, использовать не следует, так как кашель необходим для очистки дыхательных путей от чрезмерных выделений слизи, вызванных инфекцией. При вирусной пневмонии обычно улучшение наступает уже через несколько дней, хотя редкий кашель может сохраняться в течение нескольких недель. Как правило, никакого лечения не требуется.

Если пневмония у вашего ребенка вызвана бактериальным возбудителем и ваш педиатр вам выпишет антибиотик, очень важно, чтобы препарат принимался строго в назначенной дозировке и полным курсом (продолжительность курса и дозировку вам порекомендует ваш лечащий врач). Вы можете решить, что "уже лучше" и прекратить прием антибиотика раньше окончания курса, но вы ни в коем случае не должны этого делать. Ваш ребенок, скорее всего, действительно будет чувствовать себя лучше уже через несколько дней после начала приема антибактериальных препаратов, но бактерии могут остаться в легких и инфекция вернется, если весь курс не будет завершен.

Ребенок должен быть незамедлительно осмотрен педиатром, как только вы заподозрили воспаление легких. Обязательно повторно явитесь на осмотр к врачу, если появится какой-то из перечисленных ниже признаков того, что инфекция усугубляется или распространяется:

- лихорадка длится более нескольких дней, несмотря на использование антибиотиков;

- трудности с дыханием;

- появились признаки наличия инфекции в других частях тела — красные, опухшие суставы, боли в костях, ригидность затылочных мышц (невозможно или трудно прижать подбородок к груди), рвота или другие новые симптомы или признаки.

Профилактика

Ваш ребенок может быть вакцинирован против пневмококковой инфекции, которая часто вызывает бактериальную пневмонию. Американская академия педиатрии рекомендует, чтобы все дети начиная с 2-месячного возраста получили эту прививку (вакцина называется "конъюгированная вакцина против пневмококковой инфекции", или PCV13). Серия доз должна быть сделана в два, четыре, шесть и двенадцать (до пятнадцати) месяцев — в то же время, когда дети получают другие вакцины, предусмотренные календарем прививок.

Другая вакцина против пневмококковой инфекции (пневмококковый полисахарид или PPV23) рекомендована для детей более старшего возраста (с 24 до 59 месяцев), которые имеют высокий риск развития инвазивной пневмококковой инфекции. К ним относятся дети с такими патологиями, как:

- серповидноклеточная анемия;

- болезни сердца;

- заболевания легких;

- почечная недостаточность;

- повреждение или отсутствие селезенки;

- трансплантация органа в анамнезе;

- ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Данная вакцина также рекомендована детям, принимающим лекарства, которые угнетают иммунитет, или страдающим хроническими заболеваниями, которые ослабляют их иммунную систему.

Источник:healthychildren.org
Источник
healthychildren.org
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства