Сколько времени в день надо уделять ребенку?

1,3 т.
Сколько времени в день надо уделять ребенку?

Иногда даже мамы-домохозяйки, которые, казалось бы, целиком посвятили себя воспитанию малыша, тоже сомневаются в том, достаточно ли времени уделяют ребенку. Вроде бы мама целый день рядом с малышом, но далеко не весь день она уделяет время только ему: даже если вы не работаете и не учитесь, найдется масса дел по хозяйству, которые занимают ваше время. А сколько, собственно, времени и внимания нужно ребенку, чтобы не чувствовать себя обделенным?

Естественно это зависит от возраста: чем младше ребенок, тем больше маминого времени и внимания нужно ему. В идеале, до 3 лет малышу комфортно в присутствии мамы и тревожно, когда мамы нет рядом. Многим малышам все равно, чем занимается мама, лишь бы она была рядом.

Кроме того, чем младше ребенок, тем больше нужно ему тактильности – в младенческом возрасте ее достаточный уровень обеспечивает грудное вскармливание. Обниматься, целоваться, валяться, дурачиться, прячась под одеяло и крича "ку-ку" - самое лучшее и правильное времяпрепровождение с малышами. Если вы вынуждены выйти на работу до достижения ребенком 3 лет, компенсировать свое отсутствие в течение дня можно ночью – с помощью совместного сна.

Видео дня

Примерно в возрасте 1,5 лет у детей начинается период сепарации от матери (который заканчивается как раз к 3 годам) – он проявляется в том, что малыш может непродолжительное время "играть" самостоятельно. Причем такие моменты, как правило, бывают после активной совместной деятельности – творческой (рисование, аппликация, лепка) или интересной прогулки. Это своего рода обработка "новых впечатлений", когда ребенок не требует внимания к себе.

Общение с самыми близкими родными – мамой и папой, безусловно, наиболее важно для ребенка в первые годы жизни. Однако не стоит забывать про бабушек и дедушек – контакт с ними тоже очень важен: общаясь с ними, ребенок приобретает полезный опыт, у него формируется понимание структуры семьи.

Чем старше ребенок, тем важнее для него не количество проведенного рядом с родителями времени, а качество. Поговорить по душам, смастерить вместе что-нибудь интересное, почитать и обсудить вместе прочитанное – намного важнее, чем просто провести вместе день, когда при этом вы заняты своими делами, а ребенок скучает. Но тактильный контакт по-прежнему важен и для подросшего ребенка: психологи утверждают, что даже для взрослого человека необходимы не менее 8 объятий в день!

Обычно работающая мама уделяет в будни своему ребенку от 40 минут до 3 часов. В выходные многие работающие родители предпочитают не расставаться с детьми, придумывая интересные варианты семейного досуга.

Желательно выделить "неприкосновенное время", когда ваше внимание целиком обращено на ребенка, когда вы ни на что не отвлекаетесь: утром это может быть время по дороге в детский сад – можно поиграть с ребенком в "слова", "города", спеть вместе песенку – в общем, создать друг другу хорошее на настроение на весь день. Вечером: час перед сном – на чтение сказок и обсуждение событий прошедшего дня.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства