Доктор Комаровский рассказал, свойственно ли детям скрывать свое плохое самочувствие

12,3 т.
Доктор Комаровский рассказал, свойственно ли детям скрывать свое плохое самочувствие

Чаще всего, если у ребенка возникает проблема, за помощью он бежит к своим родителям. Но, иногда бывает так, что малыш до последнего не признается, когда у него что-то болит. Почему так происходит на своем сайте рассказал известный педиатр Евгений Комаровский.

К доктору обратилась женщина, описав в письме свой страх о том, что из-за сильной скрытности ребенка, боится пропустить начало болезни: "Мой ребенок очень скрытный, никогда ничего не рассказывает, и ни на что не жалуется, даже если плохо себя чувствует. Я очень переживаю, что могу пропустить что-то серьезное...", - пишет она.

По мнению педиатра, причина такой детской скрытности – в отсутствии взаимопонимания между взрослым и ребенком. "Детям совершенно не свойственно скрывать болезнь. Ну а если ребенок предполагает, что реакцией на его жалобы будут крики, запреты и ограничения, так понятно, что он будет скрывать болезнь до последнего", - пишет Комаровский.

Видео дня

Однако, как уточняет доктор, причина может быть и в другом, когда вины родителей нет. Например, ребенок знает, что совсем скоро должно произойти какое-то важное для него событие – долгожданная поездка или прогулка, а тут – простуда. "Хотя иногда складываются такие обстоятельства, когда никто не виноват: собрались завтра с папой на рыбалку, а утром ребенок проснулся, и у него болит живот… Ну как об этом сказать папе, если точно знаешь, что после этого рыбалка сорвется, а мы о ней мечтали 2 месяца…", - приводит пример педиатр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал, нужны ли ребенку дополнительные физические нагрузки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства