Пять обид из детства, запоминающихся на всю жизнь

21,2 т.
Пять обид из детства, запоминающихся на всю жизнь

Несмотря на то, что дети легко переключаются с одних эмоций на другие, они не все свои обиды забывают очень быстро – есть такие, которые запоминаются на всю жизнь и травмируют психику ребенку.

Наиболее распространенные и травматичные детские ошибки опубликовал сайт ivona.bigmir.net.

Ошибка №1 – тот момент, когда заставили извиниться

На самом деле, такие моменты случаются сплошь и рядом. Взрослые требуют от ребенка извинений, а он искренне не понимает за что, ведь хотел как лучше! Эта обида на родителей остается в душе долгие годы, и из-за нее могут появиться проблемы в общении, точнее в нежелании признавать свои ошибки и в неумение просить прощения.

Видео дня

Читайте: "Иногда доводит до белого каления": советы мамы, как справиться с негативными эмоциями к ребенку

Обида №2 – не исполнили детскую мечту

Чаще всего такая обида связана с отказом купить животное. О таком подарке просят практически все дети, они обещают вести себя хорошо, заказывают друга буквально на каждый праздник, а он так и не появляется. И нет, ребенок не услышит объяснения взрослого, что за животным нужно ухаживать, кормить, выгуливать, лечить. Он затаит обиду, и решит, что вам дороже неиспорченная мебель, нежели детское счастье. И эта детская обида остается в сердце даже во взрослом возрасте, несмотря на то, что вы уже завели себе и собаку, и кота.

Обида №3 – забрали последним из детского сада

Тот момент, когда малыш остался в группе один, запоминается на всю жизнь. Чувство одиночества и ненужности, когда малыш ждет, а мамы все нет. И даже радость, когда ребенок уже увидел маму, спешащую к нему, не сможет затмить в подсознании минуты ожидания.

Обида №4 – Дед Мороз не настоящий

Особенно, если ребенок узнал об этом, когда в новогоднем волшебнике увидел папу или соседа. Как после такого поверить в чудо? Вспомните свои чувства, обидно было, правда? Но с другой стороны – Дед Мороз – это как сказка, элемент детства. Просто нужно подобрать правильный момент, как и когда рассказать об этом ребенку, чтобы не оставить травмирующий след.

Читайте: 20 вариантов поинтересоваться у ребенка, как прошел его день

Обида №5 – вранье взрослого, которому ребенок безгранично доверял

Каждого ребенка с детства приучают к тому, что взрослый человек знает все, его нужно слушать. Однако в один момент выясняется, что это не так, и что многие взрослые не знают важных вещей, но почему-то стремятся учить детей.

Как ранее сообщал "Обозреватель", известный психолог рассказал о том, нужно ли платить ребенку за успехи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства