Режим дня ребенка в первый месяц жизни

2,3 т.
Режим дня ребенка в первый месяц жизни

Первый месяц жизни ребёнка – самый важный. В этот период ребёнок адаптируется к жизни в новых условиях, учится самостоятельно дышать, питаться, ощущать себя отдельно от мамы. Именно поэтому важно создать для новорождённого оптимальные условия, чтобы облегчить сложный период адаптации. Немаловажное значение имеет правильная организация режима дня ребенка в 1 месяц жизни, питания, купания, прогулок. Правильно организованный распорядок дня новорожденного ребёнка в первый месяц жизни оказывает влияние на его самочувствие и дальнейшее развитие. При отлаженном режиме ребёнок ведёт себя спокойно, проявляет активность и радует хорошим настроением. Он не капризничает, высыпается, с удовольствием контактирует с родителями. Молодые мамочки, в свою очередь, не нервничают из-за "потери во времени и пространстве", а наслаждаются радостью материнства.

Основные задачи малыша в первый месяц – спать, кушать, устанавливать контакт с родителями посредством агуканья и первых улыбок. Установленный распорядок дня позволит новорожденному заранее знать, что его ждёт, и подготовиться к этому. Кроме того, малыш, живущий по определённому режиму дня и питания, быстрее привыкает к биологическим ритмам и не путает дневное и ночное время.

Наблюдения психологов показывают, что дети, чей режим дня был соблюдён по всем правилам, вырастают более дисциплинированными, собранными и уверенными в себе. Остановимся подробнее на основных моментах режима дня ребёнка в первый месяц.

Видео дня

Сон

В первые 2 недели жизни грудной малыш спит практически всё время (около 18-20 часов в сутки), просыпаясь только для того, чтобы покушать. На 3-4 неделе период, когда малыш не спит, становится более продолжительным. Во время бодрствования ребёнок не только кушает, но и начинает познавать окружающий мир: подолгу рассматривает яркие, крупные, привлекающие внимание предметы, реагируют на голос мамы, прислушивается к окружающим звукам.

Питание

Несколько лет назад молодые мамы внимали советам врачей, которые рекомендовали кормить новорождённого строго по расписанию. При таком подходе кормление осуществляется через каждые 3 часа. Некоторые специалисты до сих пор придерживаются этого правила.

Однако лучшим вариантом считается кормление ребёнка по требованию. Особенно это касается первых месяцев жизни малыша, когда питание является для него главной потребностью.

По статистике, большинство новорождённых нуждаются в 6-8 кормлениях в сутки. Но стоит заметить, что количество приёма молока (будь то грудное молоко или искусственная молочная смесь) зависит от индивидуальных потребностей, так же как и потребляемый за один раз объём. В норме малыши в 1 месяц после рождения должны выпивать от 50 до 90 мл молока или детской молочной смеси. Многие мамочки следуют такому правилу в кормлении: предлагают грудь или бутылочку, пока малыш не наестся.

Следует учитывать, что новорождённый, находящийся на искусственном вскармливании, может потреблять меньше молока, чем младенцы на грудном вскармливании. Это связано с насыщенностью молочных смесей различными жирными кислотами и микроэлементами. Таким образом, "искусственникам" достаточно небольшого количества смеси, чтобы утолить чувство голода. Соответственно, и промежутки между кормлениями должны быть несколько больше, чтобы желудочно-кишечный тракт ребёнка успел переварить и усвоить молочную смесь.

Важный момент при организации режима питания – не допустить перекармливания. Так как в подобных случаях могут возникнуть проблемы с пищеварением, колики, частые срыгивания, запоры.

Купание

В 1 месяц своей жизни младенец знакомится с ещё одной важной процедурой – купанием. Режим купания также следует организовывать, начиная с первых дней жизни. Купать ребёнка лучше в вечернее время — непосредственно перед кормлением и сном.

Новорождённого следует купать в отведённой только для этой цели ванночке. Мамы обязательно должны следить за температурой воды для купания (оптимальной температурой считается 36-37 градусов). Для этого можно воспользоваться специальным термометром. Спустя некоторое время родители научатся определять температуру воды для купания младенца по собственным ощущениям.Педиатры рекомендуют добавлять в воду отвары трав (чистотел, ромашка, череда).

Прогулки

Прогулки для малыша первого месяца играют немаловажную роль. Во-первых, новорождённому полезно дышать свежим воздухом. Во-вторых, в весеннее-летний период врачи советуют ненадолго подставлять личико ребёнка под солнечные лучи, что способствует выработке в организме витамина D и препятствует рахиту (в жаркие дни подставлять ребёнка под прямые солнечные лучи нельзя во избежание ожогов!). В-третьих, на свежем воздухе дети крепче спят.

Тем не менее, следует придерживаться некоторых правил, прежде чем отправиться гулять с малышом:

По советам детских врачей, начинать прогулки можно тогда, когда малышу исполнится 10 дней (это относится к здоровым, рождённым в срок детям);

Время прогулок в зимнее время составляет около 20 минут (температура воздуха не должна быть ниже -10 градусов), в летнее – 40 минут (температура воздуха – не более 25-30 градусов).

Массаж и гимнастика

В те моменты, когда новорождённый бодрствует, мамочке нужно найти время для массажа и гимнастики.

Под массажем следует понимать ласковые и бережные поглаживания по спинке, ручкам и ножкам ребёнка, а также круговые движения по часовой стрелки в области живота (для профилактики колик и запоров).

Гимнастика новорождённого заключается в выполнении простейших движений: аккуратные сгибания ножек и ручек. Можно также вставить большой палец руки в ладони малыша и после того, как он ухватится, легонько приподнимать. Новорождённые, как правило, очень любят такое упражнение и сами начинают "подтягиваться".

Мамы должны знать, что массаж и гимнастику желательно проводить за 30 минут до кормления. Перед ночным сном не рекомендуется выполнять упражнения и массаж.

Общение с малышом

Мамочки должны в обязательном порядке включить в режим дня месячного ребёнка общение и игры с ним. Не нужно думать, что малыш в таком возрасте в этом не нуждается. Для него это так же важно, как питание и сон. Именно в это время у ребёнка, по мнению психологов, формируется базовое доверие к миру.

Чем ласковее будет мама со своим малышом, чем больше внимания и заботы она ему уделит, — тем увереннее и гармоничнее будет развиваться младенец.

Общение и игры с малышом должны протекать в спокойной обстановке, когда он сыт и бодрствует. Мама может ласково разговаривать с малышом, читать ему детские стишки и потешки, петь песенки. Для игр подойдут погремушки. Пусть малыш учится удерживать их, а мама должна хвалить и поддерживать его.

Рекомендации родителям по установлению распорядка дня

Если малыш может проспать до обеда, а ночью "задать жару" — это первый сигнал, что режим дня необходимо менять. Не нужно, конечно, преднамеренно будить ребёнка в утренние часы или укладывать спать, когда он этого не хочет. Но немного подрегулировать режим сна всё же можно. И лучший способ – прогулки. Всем известно, что груднички очень хорошо спят во время гуляния. Поэтому смело отправляйтесь на прогулку в то время, в которое, на ваш взгляд, новорождённый должен спать. Постепенно это поможет вам наладить режим сна ребёнка, особенно дневного.

Чтобы дать понять малышу о наступлении утра, можно после пробуждения аккуратно протирать его личико смоченным в тёплой воде ватным диском. Другие гигиенические процедуры (чистить носик и ушки, смазывать детским кремом опрелости), регулярно повторяющиеся в одно и то же время, также оповестят младенца о начале нового дня.

Во избежание ночного бодрствования старайтесь не включать для ночного кормления яркий свет. Ограничьтесь приглушённым светом ночника. Разговаривайте тихим тоном. После кормления спокойно покачайте ребёнка, чтобы он заснул.

Вечером выключите верхний свет, включите светильник. Это сориентирует младенца в том, что приближается время сна. Для этой цели также подойдут музыкальные карусельки (См статью о мобилях на кроватку). Ребёнок быстро усвоит взаимосвязь между такой "сменой декораций" и сном.

Если малыш не хочет засыпать, попробуйте положить его в кроватку и включить тихую спокойную мелодию. Ребёнок будет слушать звуки природы, под которые сможет быстро уснуть. Мама также может сесть рядом с кроваткой и напевать новорождённому колыбельные. Подобные действия, систематически производимые каждый день, через некоторое время достигнут должного эффекта: малыш станет засыпать быстрее и своевременно.

Новорождённому на протяжении первого месяца жизни нелегко привыкнуть к новому распорядку. Но родители всё же должны постепенно приучать ребёнка к определённому режиму дня. Пройдёт совсем немного времени – и ребёнок будет просыпаться и засыпать строго в определённое время. Это пойдёт ему на пользу, так как он будет предугадывать, что будет дальше и соответственно на это реагировать. Родители же смогут рационально распределять собственное время.

Про режим дня в следующие месяцы жизни малыша мы напишем позже. Читайте mamaclub!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства