Заботливые отцы избавляют детей от проблем с поведением

1,9 т.
Заботливые отцы избавляют детей от проблем с поведением

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что у детей, отцы которых ответственно относятся к родительским обязанностям, реже возникают проблемы в поведении до подросткового возраста.

Чтобы провести исследование, эксперты попросили родителей более шести тысяч детей заполнить специальные опросники.

Матери должны были оценить поведение ребенка в 9 и 11 лет – указать, делится ли он игрушками с другими детьми, насколько уверенно себя чувствует в непредвиденных ситуациях и т. п.

Отцы же отвечали на вопросы о своих чувствах относительно родительства и подходе к родительским обязанностям – нравится ли им проводить время с ребенком, уверенно ли они чувствуют себя в роли отца. Отцы заполняли опросники, когда ребенку было 8 недель и 8 месяцев.

Видео дня

Результаты опросов показали, что чем больше мужчины радовались отцовству и чем ответственнее относились к своим обязанностям в первый год жизни ребенка, тем меньше проблем с поведением тот проявлял в 9-11 лет. Авторы отмечают, что их исследование основывалось на самостоятельной оценке респондентов и их отношение к родительству с годами может измениться.

Источник:BMJ Open
Источник
BMJ Open
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства