Научить ребенка чистить зубы: пять советов родителям

6,6 т.
Научить ребенка чистить зубы: пять советов родителям

Дети растут быстро, и не только чужие, но и свои. Кажется, только вчера вы с малышом вернулись домой из роддома, а теперь вот уже пора покупать ему его первую зубную щетку и учить правильно ухаживать за ротовой полостью.

Мы собрали для вас несколько важных рекомендаций, которые помогут вашему чаду освоить эту нелегкую науку. Однако самое главное правило – не пускать все на самотек, надеясь, что со временем кроха сам все поймет.

Начинать ухаживать за полостью рта ребенка стоматологи советуют с того момента, как у него прорежется первый зуб. Сначала достаточно силиконовой насадки на ваш палец, которой вы будете чистить малышу зубик, а вот после года уже следует приобрести ему личную щетку и пасту. При выборе обратите внимание на возрастную категорию.

Видео дня

Читайте: Детская стоматология: развеиваем самые популярные мифы о молочных зубах

Помните, что вплоть до 6-7 лет процесс чистки зубов должен проходить под вашим контролем. Конечно, можно и нужно разрешать ребенку проявлять инициативу, и показывать ему, как и что делать правильно, однако, в силу своего возраста, дети еще не могут тщательно ухаживать за свои зубами сами.

Постарайтесь сделать так, чтобы процесс чистки зубов был веселым и захватывающим. Например, детям намного интереснее чистить зубы, наблюдая за таймером (сейчас можно приобрести специальные песочные часы для чистки зубов). Таким образом вы еще и приучите малыша чистить зубки именно столько времени, сколько рекомендуют стоматологи.

Читайте: Короткая уздечка языка: Комаровский о возможных проблемах и необходимости ее подрезать

Воспользуйтесь помощью интернета. Сегодня в сети можно найти огромное количество видео, которые в виде сказки или веселой истории, убедят ваших малышей в том, что чистить зубы – это не прихоть мамы, а необходимость для здоровья самого ребенка.

Не пугайте стоматологом. Часто родители, если ребенок не соглашается регулярно чистить зубки, пугают своих чад походом к страшному доктору, у которого есть ужасная машинка. А потом, почему-то, удивляются, что, когда поход к доктору необходим, у малыша начинается истерика.

Как ранее сообщал "Обозреватель", педиатр рассказал, когда нужно показать ребенка стоматологу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства