Ребенка, родившегося с ВИЧ, смогли полностью вылечить от вируса

21,7 т.
Ребенка, родившегося с ВИЧ, смогли полностью вылечить от вируса

Ученые заявили, что смогли полностью вылечить ребенка, родившегося с вирусом ВИЧ.

Как сообщает The Guardian, благодаря короткому курсу лечения, пройденному им сразу после рождения, он остается здоровым уже на протяжении 9 лет без дальнейшего приема препаратов. 

По словам ученых, этот случай дает надежду многим детям, родившимся с ВИЧ. Теперь врачи смогут уберечь многих детей от пожизненного приема мощных лекарств на протяжении всей жизни. 

Как отмечает Энтони С Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в США, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как вызывать долгосрочную ремиссию у ВИЧ-инфицированных детей. "Этот новый случай усиливает нашу надежду на то, что кратковременная терапия в младенчестве избавляет от долговременной иммунной активации, обычно связанной с ВИЧ", - говорит он. 

Видео дня

Данный ребенок попал в экспериментальную группу младенцев с ВИЧ, которых лечили антиретровирусными препаратами либо на протяжении 40 недель, либо 96. Ребенок попал в группу краткосрочной терапии, и с тех пор вирус не обнаруживался у него в крови. 

"Изучая ребенка, мы можем расширить наше понимание того, как иммунная система контролирует репликацию ВИЧ", - сказала Кэролайн Тименсен из Национального института инфекционных заболеваний (NICD) в Йоханнесбурге.

Исследователи признали, что не знают, почему так произошло именно с этим ребенком. Оказалось, что из 410 пациентов группы, именно этот ребенок сумел побороть болезнь. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", японская фармацевтическая компания Astellas Pharma Inc.,которая входит в 20-ку ведущих фармкомпаний на планете, объявила о cотрудничестве с Киотским университетом для поиска препаратов от смертельных болезней.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства