Домашние задания без проблем: 5 советов родителям

8,6 т.
Домашние задания без проблем: 5 советов родителям

Очень часто от родителей можно услышать, что выполнение домашних заданий вместе детьми могут изрядно испортить не только настроение, но и отношения с ними в целом.

О том, как правильно стоит поступать родителям, когда ребенок садиться за уроки, рассказывает сайт "Я родитель".

Совет №1 – составить план выполнения

Когда ребенок будет точно знать, что ему нужно сделать и сколько у него есть на это времени, справиться с уроками намного проще. Однако, в начальных классах дети еще не очень хорошо разбираются во времени, не умеют им правильно распоряжаться. Поэтому, на этом этапе основная задача родителей – помочь составить план и разобраться, что за чем следует выполнять. Лучше всего, если вы с первого класса приучите сына или дочь делать уроки в одно и тоже время, тогда не придется каждый раз настраиваться – ведь это уже станет привычкой.

Видео дня

Совет №2 – уроки нужно делать в тишине и одиночестве

Лучше всего, если ребенок привыкнет изначально делать уроки самостоятельно и в одиночестве. Если ребенок знает, что мама (папа) всегда помогут, подскажут или и вовсе сделают все за него, он и стараться не будет.

Читайте: 20 вариантов поинтересоваться у ребенка, как прошел его день

Совет №3 – проверяйте уроки у ребенка

Однако, помните, что после самостоятельного выполнения ребенком заданий, вам стоит их проверить. Дети очень эмоционально реагируют на свои ошибки, и боятся нести в школу работу, если не уверены в правильном результате. Поэтому, чтобы успокоить ребенка и поднять его самооценку – всегда проверяйте то, что они решили самостоятельно.

Совет №4 – обращайте внимание на достоинства, а не на недостатки

Детей нужно хвалить. Постоянно. Для них очень важно знать, что у них получается учиться и есть определенные успехи – это выступает хорошей мотивацией. Если же вы будете только на ошибки указывать, у ребенка пропадет любое желание учиться дальше.

Совет №5 – контролируйте свои эмоции

Даже если вы не указываете ребенку прямо на ошибки, но при этом вздохнули, или выражением лица показали недовольство – он это увидит и почувствует. Помните, дети очень чувствительны эмоционально – неодобрение их учебы родителями, равносильно тому, что вы в них разочаровались. Поэтому, контролируйте свои эмоции, и всегда находите, за что можно похвалить.

Как ранее сообщал "Обозреватель", топ-5 лучших мультфильмов для детей на английском языке

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства