Перевод часов в Украине: как это отражается на психике детей

8,2 т.
перевод часов

В эти выходные Украина переходит на летнее время – часы переводят на час вперед. И это в любом случае стресс для организма, как для взрослого, так и для детского.

"Обозреватель" попросил детского психолога Кристину Смаглий прокомментировать, как перевод часов отражается на состоянии организма и детской психике в целом.

"Если ребенок ложится и встает в одно и то же время, у организма вырабатывается привычка, которая называется "динамический стереотип". Это означает, что организм имеет определенный ритм и если ежедневно вы ложитесь и просыпаетесь в определенное время (например, В 22.00 - 7.00), то за пару часов тело начинает готовиться к бодрости, уменьшается количество гормонов сна, организм постепенно завершает фазу отдыха. Если же вы вдруг начинаете вставать раньше, то организм еще не успевает завершить свои процессы, и ему нужно время для того, чтобы перестроиться", - объясняет эксперт.

Видео дня

Однако, по словам психолога, такой стресс может принести пользу ребенку, поскольку у организма формируются новые привычки.

"Очень переживать из-за того, что организм не привык не стоит: главное, чтобы у вас было достаточное количество сна. Некоторые изменения для тела все равно необходимы, новые привычки формируют новые нервные связи "связки, тем самым продлевая жизнь мозговых клеток", - отмечает она.

Как ранее сообщал "Обозреватель", опубликованы 10 советов мужчинам, как общаться с беременной женой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства