Ученые: дети умных отцов имеют более высокий риск аутизма

9,4 т.
Ученые: дети умных отцов имеют более высокий риск аутизма

Дети, чьи отцы очень умны, риск аутизма на треть выше, чем у детей, отцы которых продемонстрировали средний уровень.

Об этом сообщает журнал Scientific American, рассказывая о результат последнего исследования ученых из Каролинского института (Стокгольм, Швеция).

Во время исследования учеными были проанализированы данные более чем 300 тысяч детей, отцы которых сдавали тест на IQ. В результате выяснилось, что у детей, отцы которых набрали 111 баллов и более, риск аутизма на треть выше, чем у детей, отцы которых продемонстрировали средний уровень (около ста баллов).

Видео дня

Читайте: Про силу воли и выбор быть сильной: история мамы о том, как это воспитывать ребенка с аутизмом

Стоит отметить, что этот результат был получен после того, как исследователи уже приняли во внимание другие факторы, такие как уровень образования отца, его возраст и социально-экономическое положение семьи.

Однако авторы исследования уточняют, что полученные данные все же пока не дают ответа на вопрос – откуда берется аутизм и просят не переоценивать риски, связанные с интеллектом отцов, так как они сравнительно невелики.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как возраст отца влияет на риск рождения ребенка с аутизмом

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства