Зачатие ребенка в зимний период повышает риск развития гестационного диабета

1,1 т.
Зачатие ребенка в зимний период повышает риск развития гестационного диабета

Ученые из Университета Аделаиды (Австралия), выяснили, что женщины, которые зачали детей в зимний период, имеют больше шансов пострадать от гестационного диабета во время беременности, а это несет в себе риск как для здоровья матери, так и для здоровья ее малыша.

Гестационный сахарный диабет представляет собой опасное осложнение, наблюдаемое во время беременности, и характеризуется повышенным уровнем сахара в крови.

Осложнения гестационного диабета включают в себя избыточный вес ребенка при рождении, преждевременные роды и развитие сахарного диабета 2 типа у ребенка в более позднем возрасте. В процессе исследования эксперты рассмотрели более 60000 родов и нашли убедительные доказательства связи между гестационным диабетом и сезоном, в который был зачат ребенок.

Видео дня

Полученные результаты показали, что риск развития гестационного диабета составил 6,6% для женщин, которые забеременели в зимний период, и 5,4% для женщин, которые зачали ребенка в летнее время. В ходе предыдущих испытаний также было установлено, что погода, физическая активность, рацион питания и уровни витамина D являются факторами риска развития гестационного диабета, все из которых находятся под воздействием зимнего сезона.

Тем не менее, механизмы, которые вызывают гестационный диабет, до сих пор не изучены до конца, отмечают медики.

Источник:healthvesti.com
Источник
healthvesti.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства