О послеродовой депрессии и первых трудностях молодых родителей

1,7 т.
О послеродовой депрессии и первых трудностях молодых родителей

Сегодня депрессивное, подавленное состояние у молодой мамы – не редкость. Об этом говорят много, но как правильно понять свое состояние, вовремя обратиться за помощью, и не обвинять себя в том, что не справляетесь с обязанностями матери. Попробуем разобраться.

Послеродовая депрессия – это такое состояние, при котором у молодой мамы постоянно присутствует усталость, раздражительность и чрезмерное беспокойство за малыша. Сюда в качестве симптома можно включить и отсутствие личного времени с появлением нового маленького члена семьи. Сонливость, апатия и беспричинные слезы – все это признаки послеродовой депрессии. Также ее симптомами является нежелание выходить из дома и общаться с окружающими, полное безразличие к своему внешнему виду, а также регулярные срывы на мужа и других родственников.

Видео дня

Но дело не только в психологических причинах, меняется еще и гормональный фон. Это еще больше добавляет к существующей послеродовой депрессии уныния и эмоционального дисбаланса. Очень важно научиться справляться с таким состоянием. Никогда не следует отказываться от помощи родных людей. Не следует отказываться от прихода родителей, которые изъявили желание понянчить малыша. С их помощью у матери появится некоторое время на себя, которое она сможет потратить с пользой.

Не забывайте о муже. Часто разводы происходят в первые годы совместной жизни из-за ребенка. Жена просто не обращает внимания на мужа, посвящая всю себя ребенку. Однако необходимо уделять ему достаточно внимания, чтобы он не чувствовал себя одиноким и брошенным. К тому же он может и будет рад помочь искупать или накормить малыша.

Находите время на себя. Не много часов, конечно, но пятнадцать минут или полчаса в день будет достаточно, чтобы немного освежить лицо, переодеться и сделать простую, но аккуратную прическу. В это время малыш может полежать в кроватке. Если выдается несколько часов провести без ребенка, то следует отправиться в магазин или салон красоты, потратить личное время с удовольствием.

Ложитесь спать днем вместе с ребенком. Это поможет восстановить силы, так как ночью выспаться вряд ли получится. Не стоит пропадать на кухне часами, готовя разнообразные блюда. Можно на время постоянной заботы о ребенке готовить что-то более скромное и быстрое.

И помните, рождение ребенка – это не повод ставить крест на себе. Если есть желание, то найдется и способ, и время для себя. Молодые мамочки должны быть активными и веселыми, не погружаться с головой в пеленки, ведь это новый член семьи, в которой по такому случаю должны царить покой и радость, а не депрессия, скандалы и обиды. Ребенок будет чувствовать настроение родителей, и будет весел и здоров постоянно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства