Польза не только малышу: названы заболевания, от которых кормление грудью защищает мам

7,0 т.
Польза не только малышу: названы заболевания, от которых кормление грудью защищает мам

Исследование американских ученых показало, что длительное грудное вскармливание полезно не только для маленьких детей, поскольку оно на 10 процентов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у женщин.

Об этом сообщает издание The Sun.

Исследователи следили за 290 000 женщин в течение восьми лет. Те, кто кормил грудью, имели риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями на девять процентов и риск развития инсульта на восемь процентов ниже, чем те, кто, в силу различных причин, отказался окормить малыша грудным молоком.

Читайте: Завершаем лактацию: как правильно отлучить от груди, не навредив здоровью мамы

Видео дня

Если женщина кормила грудью ребенка более двух лет, то шансы на сердечные заболевания снижались на 18 процентов, а инсульт - на 17 процентов.

Кроме того, ученые выяснили, что грудное вскармливание уменшает шанс заболеть на рак молочной железы, а также помогает похудеть.

Согласно мнению специалистов, такие результаты должны побуждать еще больше мам избегать кормления из бутылочки не только для здоровья их ребенка, но и для своего собственного.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как грудное вскармливание влияет на риск развития рака у женщин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства