Как научить ребенка рано говорить: несколько советов родителям

12,0 т.
Как научить ребенка рано говорить: несколько советов родителям

Каждый родитель с нетерпением ждет первых слов из уст своего маленького чада. Но стоит ли пускать все на самотек? Или есть способы ускорить этот процесс и наконец-то услышать долгожданное "мама"? сегодня попробуем разобраться, как научить кроху рано говорить.

Главное – не упустить драгоценное время

Развитием речи ребенка нужно начинать заниматься с самого рождения. Впрочем, многие новоиспеченные мамы и та это делают, не задумываясь. Речь идет о том, что с крохой нужно постоянно разговаривать, рассказывать ему, что происходит вокруг, что вы видите нового, интересного, захватывающего, важного. При этом больше имеет значение не смысл сказанного, а ваша речь и слова, которые вы используете – малыш все запоминает, и позже удивит вас, выдав всю услышанную в раннем детстве информацию.

Видео дня

Читайте: Ребенок не говорит: в чем причина, и когда бежать к логопеду

Как родителям помочь ребенку заговорить рано

1. Разговаривая с ребенком используйте разные интонации, старайтесь говорить короткими, легко запоминающимися фразами, но говорите четко, стараясь смотреть ему в глаза, чтобы кроха видел вашу артикуляцию.

2. Озвучивайте каждое свое действие – таким образом ребенок легко будет запоминать название предметов и различных действий.

3. Меняйте интонацию голоса, задавайте ребенку вопросы, делайте паузы в своих предложениях, давая малышу возможность отреагировать на услышанное, "ответить" на своем языке.

4. Читайте малышу сказки и стихи. Даже если вы много разговариваете, из книг он будет черпать те слова, которые в обычном разговоре употребляются редко.

5. Не упрощайте названия предметов. Очень часто родители, желая чтобы ребенок быстрее заговорил, начинают сокращать многие слова, используя "детский" язык. Таким образом, автомобиль превращается в "би-би", а собака в "гав-гав". Да, ребенок быстрее запомнит эти сокращения, и, скорее всего, постарается повторить их за вами, однако отучить его использовать их будет уже намного сложнее.

6. Хвалите малыша, поощряйте каждую его попытку ответить вам, или произнести любое слово. Каждое одобрение от родителей увеличивает шансы ребенка быстрее заговорить.

7. развивайте моторику рук. Уже не одним исследованием ученых доказано, что мелкая моторика связана с развитием речи. Делайте крохе массаж пальчиков, лепите вместе из пластилина, рисуйте с помощью круп, перебирайте вместе бусинки, играйте с пупырчатым мячиком, и так далее.

Помните, что начнет ребенок говорить только тогда, когда в его пассивном словаре накопится достаточно слов. Будьте уверены, ваши старания окупятся сполна.

Читайте: Аутизм связан с интеллектом: ученые выяснили, у кого чаще проявляется расстройство

Этапы формирования речи в раннем возрасте

Отметим, что формирование речи у детей проходит в несколько этапов:

- первой и основной реакцией новорожденного крохи является крик;

- в три-шесть месяцев малыш начинает гулить, именно в это время очень важно, чтобы родители говорили с ребенком, побуждая его к общению.

- на 4-5 месяце жизни у малыша развивается лепет – здесь уже используются не просто "аааа", "агу", а более сложные сочетания звуков;

- в 7-8 месяцев ребенок уже понимает речь, которую слышит вокруг себя, и начинает соотносить услышанные слова с окружающими предметами.

- ближе к году в словарном запасе ребенка уже появляется около 10-ти слов. А чуть позже кроха уже старается сформировать из них короткие фразы – например, "мама дай", "хочу яблоко", и тому подобные.

После полутора лет развитие речи ребенка набирает обороты. К двум годам кроха уже имеет достаточный запас слов, чтобы объяснить, что он хочет. Однако родителям стоит продолжать заниматься развитием, читать книги и разговаривать с крохой – теперь это будет еще интересней.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы топ-5 ошибок родителей, которые влияют на будущее детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства