Интимная гигиена мальчиков: сложный мамин вопрос

7,6 т.
Интимная гигиена мальчиков: сложный мамин вопрос

Есть ли у мальчиков какие-то интимные особенности, которые требуют особого гигиенического ухода? Ничего слишком специфического, но тем не менее, каждой маме мальчика лучше это знать.

Коротко о физиологии мальчиков

Внешними половыми органами у мальчиков являются пенис и мошонка. Пенис покрыт тонкой кожей, которая способна легко смещаться. Кожа у основания головки образует складку, которая называется крайней плотью. Мошонка – это кожно-мышечный орган, содержащий в себе яички, придатки и начало семенного канатика. Температура в мошонке практически всегда постоянна и составляет 34-34,5°С.

Видео дня

Когда мальчик находится в материнской утробе, головка его полового органа при развитии прикрыта крайней плотью. Такая же ситуация сохраняется и при рождении. Это называется физиологическим фимозом новорожденных. По поводу полностью закрытой головки волноваться не стоит. Пенис новорожденных мальчиков не является до конца сформированным и развивается вплоть до полового созревания, так что со временем это пройдет. Между головкой и крайней плотью находятся клетки, которые буквально склеивают их. Постепенно они будут отмирать и выходить наружу. Внешне это выглядит, как белые крупинки, и называется смегмой. Открытие головки может произойти в периоде новорожденности (крайне редко), в возрасте до 1 года, до 2 лет, до 5-7 лет и даже до 15-17 лет.

Как правильно мыть мальчика

Вопрос о том, как правильно подмывать мальчика, часто имеет следующий ответ: "Как удобно, так и подмывайте, а вот девочек подмывают строго спереди назад". Это объясняется тем, что у будущих мужчин половые органы являются закрытыми и проникнуть в них инфекции намного сложнее, чем у девочек. Но интимная гигиена мальчиков является столь же важной и имеет множество правил. Относиться к ней пренебрежительно нельзя, так как когда-нибудь малыш вырастет и станет папой.

Если говорить кратко, то гигиена мальчиков включает в себя следующие правила:

- Ежедневная интимная гигиена;

- Поддержание оптимальной температуры (не перегревать).

Никаких манипуляций, включающих оттягивание крайней плоти, проводить не нужно. Если говорить более подробно о каждом из пунктов, можно отметить, что ежедневная гигиена новорожденных мальчиков основывается на особых правилах: подмывать мальчика нужно при каждой смене подгузника. мыло используется только при сильных загрязнениях. Мыло нужно тщательно смывать, чтобы оно не осталось в складочках крайней плоти. Иначе может случиться раздражение кожи или косметический ожог.

Половая гигиена мальчиков должна проводиться аккуратно. У младенца должно быть собственное мыло (непременно детское, без косметических отдушек), полотенце и губка. Вытирать малыша тоже нужно бережно - достаточно просто промокнуть его полотенцем.

Чтобы избежать перегрева и других неприятностей, важно правильно выбирать белье и одежду. Новорожденных мальчиков и детей до 1 года не нужно кутать и постоянно держать в одноразовых подгузниках. Устраивайте малышу воздушные ванны по 10-15 минут как можно чаще.

Нижнее белье для мальчика от 2 лет следует выбирать из натуральных материалов . Мальчики в возрасте 2 лет, как правило, уже носят трусики. Они должны быть по размеру малышу, нигде не жать и не натирать. В летнее время года одежда и белье для мальчика должны защищать его от попадания грязи и пыли в область половых органов. В холодное время года дети, преимущественно мальчики, много двигаются и могут перегреваться - учитывайте это при подборе одежды.

Делать, как советует бабушка, или оставить в покое?

Есть мнение, что половые органы мальчиков требуют постоянного "оттягивания". Разные педиатры оценивают этот вопрос по-своему - кто-то настаивает, что это просто необходимо, а кто-то категорически запрещает вмешательство.

Как было сказано выше, крайняя плоть при рождении "приклеена" к головке полового органа посредством особых клеток. Поэтому большинство детских врачей советуют оставить ее в покое, если у мальчика нет болей, затруднений при мочеиспускании и других жалоб. Они утверждают, что смегма не опасна, и она сама выйдет в возрасте до 1 года, 2 лет, 5 лет или позже.

Другое мнение утверждает, что кожу на пенисе нужно немного сдвигать, чтобы быстрее избавиться от фимоза. Делать это советуют после вечерней ванны, когда кожа распарена. Нужно деликатно оттянуть крайнюю плоть и смыть загрязнение в складках струей воды, без мыла.

Сходятся врачи только в одном - нельзя залезать в складочки крайней плоти ватными палочками и вычищать то, что там скопилось. Тем более не нужно делать это собственными пальцами.

Запомните: гигиена половых органов у мальчиков – это деликатный вопрос, который требует бережного обращения и постоянного ухода. Какого бы возраста не был ваш сын – новорожденный, 2 лет или школьник – учите мальчика правильно ухаживать за собой. Совсем скоро мама уже не сможет принимать в этом непосредственного участия. Личная гигиена должна стать полезной привычкой на всю жизнь. Это убережет мальчика от многих проблем со здоровьем.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства