МоваЯзык

/ Mamaclub

Как прописать новорожденного ребенка?

75.1т

Во-первых, необходимо помнить о том, что ребёнок до 10 лет может быть прописать исключительно с родителями или с одним из родителей. Таким образом, прописать одного ребёнка с бабушкой, например, если там не прописаны ни папа, ни мама, нельзя.

Чтобы зарегистрировать место проживания ребёнка, необходимо подать пакет документов в ЖЭК (или паспортный стол, если родители проживают в частном доме) по месту жительства родителей (или одного из родителей).

Необходимые документы, чтобы прописать (зарегистрировать) ребёнка:

- письменное заявление родителей о регистрации ребенка. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично;

- свидетельство о рождении ребенка (если ребенок достиг 16-лет — подается его паспорт);

- квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты (согласно подпункту м) пункта 6 Декрета КМУ "О государственной пошлине", размер пошлины, подлежащей уплате, составляет 0 грн. 85 коп.);

- в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то, во избежание двойной регистрации ребенка, второй из родителей должен предоставить справку из "своего" ЖЭКа о том, что по данному адресу ребенок не зарегистрирован;

- в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то от второго из родителей требуется письменное заявление о том, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу первого из родителей;

- в случае, если ребенка регистрируют не в первый раз — подаются два экземпляра талона снятия с регистрации (также известного как "листок убытия"). Этот талон оформляется при выписке из предыдущего места жительства.

Заявление на прописку ребёнка Вам выдадут в ЖЭКе (паспортном столе). Форма утверждена постановлением КМУ "Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине" (постановление №985 от 28.07.2004 г.). Ознакомиться с этим постановлением можно на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Важно помнить, что даже если родитель не является собственником жилья, но прописан в квартире (доме), то прописать ребёнка (несовершеннолетнего, то есть до 18 лет) в эту квартиру (дом) можно даже без согласия собственника. Это правило регламентировано частью 2 статьи 156 Жилищного кодекса Украины.

Согласно ст 6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" для регистрации любого гражданина Украины есть специальное отведённое время – 10 дней. Но для новорожденных сделали исключение – 1 месяц после регистрации рождения.

При этом Кабинет Министров Украины также уделил внимание этому вопросу и на своём сайте дал разъяснение, в котором указано, что Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости.

Итак, что мы имеем: регистрировать новорожденного с одним из родителей нужно в течение месяца, но с другой стороны сделать это можно при необходимости.

Именно поэтому есть разные ситуации: где-то родители прописывают ребёнка с "опозданием" и при этом никаких штрафов не платят, а где-то паспортистки требуют оплатить штраф в пределах суммы 17-51 гривна (согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 17 до 51 грн.). Эти размеры штрафа применяются независимо от периода, который ребенок провел без регистрации — год, два или более.

Соответственно по закону на сегодняшний день родителям может быть выписан штраф в случае отсутвия регистрации ребёнка или регистрации с опозданием. Также помните, если паспортистка таки требует от Вас уплаты штрафа (17-51 гривна), то делаете Вы это официально, то есть платите через банк на указанные реквизиты, а не даёте сумму на руки паспортистке.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Читайте все новости по теме "Выплаты и документы" на OBOZREVATEL.

0
Комментарии
0
0
Смешно
0
Интересно
0
Печально
0
Трэш

Блоги медицины