Ученые опровергли популярный миф о том, что будущие мамы должны обязательно страдать во время родов

4,3 т.
Ученые опровергли популярный миф о том, что будущие мамы должны обязательно страдать во время родов

Ученые выяснили, что полноценные болезненные роды без использования любых анестетиков не дают беременным никаких дополнительных преимуществ - будущим мамам совсем не обязательно страдать во время родов.

Эксперты Королевского сообщества медицины Великобритании утверждают, что женщинам абсолютно не нужно бояться просить обезболюющее во время родов. Они считают, что врачи обязаны опровергнуть миф о какой-то особой пользе боли во время родов. На ближайшем заседании сообщества по этому поводу будут сделаны специальные доклады, которые покажут, что эпидуральная анестезия не оказывает никаких нежелательных эффектов во время родов, сообщает сайт MedikForum.

Видео дня

Во время заседания сообщества врачи расскажут и о том, как резкая боль во время родов увеличивает объем работы, которую необходимо проделать организму при деторождении. А это повышает выработку стрессовых гормонов в организме. И хотя в данном случае, возможно, не идет речи о каких-то долгосрочных негативных последствиях для здоровых женщин со здоровыми детьми, у мам с определёнными медицинскими проблемами могут возникнуть неприятности.

По мнению исследователей из медицинского центра при Университете Питтсбурга, чем более высокий уровень боли испытывает женщина во время родов, тем выше ее риск столкнуться с тяжелой депрессией в следующем месяце. Однако многие будущие мамы упорно идут на это, поскольку им внушают мысль о том, что они не имеют права называться настоящими женщинами, если не могут родить "традиционно" - без всяких обезболивающих, как рожали многие поколения женщин до них.

Широко распространено мнение о том, что женщина якобы должна выстрадать рождение своего ребенка, чтобы по-настоящему ценить и любить его. Однако многочисленные исследования показывают, что после кесарева сечения или эпидуральной анестезии женщины любят своих детей ничуть не меньше, чем после многострадальных родов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства