7 основных правил безопасности, когда ребенок остается один дома

1,3 т.
7 основных правил безопасности, когда ребенок остается один дома

Уже со школы ребенок начинает привыкать, что он самостоятельный. До мамы и папы доходит то, что они уже перестают водить малыша за руку. Дети действительно очень быстро растут. Не за горами то время, когда ребенок сможет оставаться один дома. Не удивительно, что у него возникнет желание самостоятельно приготовить ужин, погладить себе рубашку или заняться стиркой. Препятствовать правильным желаниям нельзя. Взрослые должны максимально позаботиться о том, чтоб их дом для ребенка был абсолютно безопасен.

Есть такие правила, к которым детей нужно приучить как можно раньше. Причем недостаточно просто сказать "нельзя". Как говориться, запретный плод сладок. Самое главное – это объяснить, почему именно нельзя трогать тот или иной предмет, какие будут последствия и как всего этого избежать. Ведь может случиться и несчастье!

Основные правила безопасности для ребенка:

1. Родители должны тщательно осмотреть в доме каждый уголок, что максимально предупредит возможные несчастья. Если у вас маленькое чадо совсем, то на розетки обязательно должны быть установлены заглушки, все провода убираются в сторону.

Видео дня

2. Строго под запретом пользование приборами, которыми управлять ребенок не умеет. Например, нельзя подходить к плите, фену и прочим электроприборам. Они могу спровоцировать замыкание, пожар.

3. Спички и зажигалки для детей – табу! Важно маме и папе объяснить ребенку, что огонь – это не игрушка.

4. Если родители куда-то выходят нужно объяснить ребенку, что в их отсутствие нельзя открывать дверь незнакомым. Вообще с чужими ограничить общение. Для того, чтобы убедить ребенка слушаться, можно привести несколько примеров похищений. Перед уходом родители должны точно сказать в котором часу они вернутся.

5. Несмотря на то, что землетрясения случаются крайне редко, ребенок обязательно должен знать, что делать в экстренной ситуации. Родители должны объяснить, как поступить в таком случае и как себя вести.

6. Нельзя разрешать ребенку, когда он один дома, набирать ванную или мыть посуду. Дети очень невнимательны, порой могут просто забыть перекрыть кран. Это приведет к тому, что вы затопите соседей и придется делать ремонт не только у себя в квартире, но и у них. К тому же, пострадать может и ребенок.

7. Чтобы у ребенка не возникло соблазна заняться чем-то "запрещенным" во время отсутствия родителей, перед уходом родители могут дать ему задание. Например, можно сказать малышу, прочитать какую-то книжку, подготовить ее пересказ. Или нарисовать какие-то открытки к празднику. Такие задания очень увлекают детей и на максимальное время.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства