Ученые выяснили, кто в семье первый замечает симптом аутизма у ребенка

11,7 т.
Ученые выяснили, кто в семье первый замечает симптом аутизма у ребенка

Исследователи из Нью-Йорка выяснили, что чаще всего первые подозрения о том, что у малыша есть признаки расстройства аутического спектра, замечают не мамы и папы, а бабушки.

Об этом сообщает издание Daily mail.

Согласно результатам онлайн-опроса, которое было проведено группой нью-йоркских докторов, у детей, которые часто взаимодействуют со своими бабушками и дедушками, в среднем на 5 месяцев раньше диагностируют болезнь.

Фактически, бабушки имеют тенденцию быть теми членами семьи, которые первыми идентифицируют признаки расстройства аутического спектра.

Во время исследования было опрошено около 500 родителей детей с аутизмом. Кроме того, были проведены последующие опросы почти 200 друзей и родственников, которые были переданы родителями. Родители сообщили, что члены семьи были неотъемлемыми катализаторами в диагностировании у детей аутизма.

Видео дня

Наиболее часто первыми симптомы замечают бабушки по материнской линии. "Многие родители избегают обращения за помощью к врачам, чтобы определить диагноз для своего ребенка, даже если они чувствуют, что что-то может быть не так. Они часто игнорируют признаки более масштабной проблемы и смотрят в другую сторону, делая роль близких членов семьи и друзей жизненно важной для ускорения диагностики и оказания помощи состоянию ребенка", - комментирует результат исследования доктор Начум Сикерман.

Авторы говорят, что эти данные свидетельствуют о том, что есть возможности для достижения более раннего диагноза, используя мудрость друзей и семьи.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ситуации, в которых нужно сказать стоп методам воспитания бабушек и дедушек.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства