Ученые: порядок появления детей в семье влияет на выбор будущей профессии

8,7 т.
Ученые: порядок появления детей в семье влияет на выбор будущей профессии

Исследование ученых из Британии показало, что порядок рождения детей в семье оказывает заметное влияние на то, какую профессию они выберут в будущем – быть им генеральным директором компании, астронавтом или рок-звездой.

Об этом сообщает издание The Mirror.

Ученые выяснили, что первенцев, чаще всего, тянет к науке, средние дети выбирают роль руководителей бизнеса, а младшие, в основном, отдают предпочтение творческой работе.

Исследователи провели анализ наиболее успешных людей из 11 различных профессий, обнаружив некую связь между их работой и наличием братьев и сестер в семье.

В результате выяснилось, что первенцы чаще всего склонны к научной деятельности и работе с техникой, или же становятся рок-звездами. Согласно статистике, среди старших детей в семье по этому пути пошли 37%. Из известных личностей ученые называют Стивена Хокинга и Тима Бернерса Ли.

Видео дня

Средние дети на 30% чаще становятся руководителями компаний, такими как основатель Facebook Марк Цукерберг и Билл Гейтс. По мнению ученых на это влияет их постоянная борьба за внимание родителей, что вырабатывает в детях конкурентоспособность, гибкость и дипломатичность – черты, которые считаются лучшими на руководящих должностях.

Что касается самых младших детей, то, согласно исследованию, они более склонны следовать по пути композиторов Баха или Моцарта, или выбирать иную область творческих направлений.

"Исследование показало, что порядок рождения является значительным фактором в определении занятости детей в будущем. Между братьями и сестрами в целом чаще встречаются типичные случаи, исключения – редкость", прокомментировала результат психолог Эмма Кенни.

Как ранее сообщал "Обозреватель",

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства