Ученые выяснили, как домашние любимцы влияют на уровень стресса у детей

9,8 т.
Ученые выяснили, как домашние любимцы влияют на уровень стресса у детей

Американские ученые выяснили, что собаки помогают своим маленьким хозяевам пережить тяжелые моменты жизни даже лучше, чем родители.

Об этом сообщает издание Мedical Хpress.

Согласно исследованию, в котором приняли участие более 100 детей возрастом от 7 до 12 лет с домашними животными, проведенному учеными из Университета Флориды, собаки оказывают ценную социальную поддержку для детей, когда они подвергаются стрессу.

Чтобы ввести детей в состояние искусственного стресса, детей попросили выступить публично и решить несколько математических упражнений.

Видео дня

Уровень стресса исследователи измеряли с помощью анализа на концентрацию в слюне "гормона стресса" кортизола. При этом задания детям необходимо было выполнять либо в присутствии собаки, либо одного из родителей, или вообще без поддержки.

"Наше исследование показывает, что наличие домашней собаки, присутствующей рядом, когда ребенок переживает сложную ситуацию, снижает количество детей, испытывающих стрессовое состояние. Дети, у которых поддерживала любимая собака, говорили о том, что у них меньше стресса по сравнению с теми, кого поддерживали родители или теми, кто выступал совсем без социальной поддержки", - прокомментировал результаты автор исследования Дарлин Кертес.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали причины, почему родителям нужно согласиться на просьбу детей купить собаку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства