Не говорите это ребенку: 5 фраз, которые причиняют вред детской психике

16,5 т.
Не говорите это ребенку: 5 фраз, которые причиняют вред детской психике

Часто бывает так, что произнося определенные фразы мы не задумываемся о том, как они влияют на человека. Особенно это касается детей, ведь они все воспринимают буквально.

В порыве эмоций у родителей могут вырваться фразы, не несущие в себе ничего кроме негатива. О том, что не следует говорить малышу, и на какие предложения их стоит заменить, пишет издание Adme.

"Потому что я так сказала"

Такая фраза не убедит ребенка в том, что вы правы, а только настроит его против вас. Лучше покажите малышу, что вы понимаете его чувства, но сейчас следует сделать иначе: "Я понимаю, что ты хочешь еще поиграть, но сейчас уже пора идти спать".

Видео дня

"Перестань плакать"

Скорее всего, после этих слов кроха начнет плакать еще больше. Проявите понимание, покажите, что вам важны его эмоции: "Я понимаю, почему ты плачешь – тебе обидно".

"Не съешь кашу – не вырастешь"

Не стоит заострят внимание на негативном результате, расскажите, что произойдет хорошего, если ребенок сделает то, о чем вы просите: "Если будешь хорошо кушать – вырастешь сильным и здоровым".

Читайте: Кризис 3-х лет: исследование границ ребенком и правильная реакция родителей

"Неправильно делаешь. Дай я сама"

Указывая ребенку на ошибку, не спешите делать что-то вместо него. Покажите, как, но позвольте ему сделать самостоятельно: "Давай я тебе помогу. Смотри, как нужно".

"Быстрее. Я из-за тебя опоздаю"

Такая фраза часто вырывается у родителей, спешащих по своим делам, а ребенок долго собирается в детский сад. Сделайте все в виде игры: "Давай на перегонки? Кто из нас быстрее соберется?"

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 4 совета родителям, как воспитать ребенка без комплексов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства