Летний отдых с ребенком: основные правила безопасности

3,8 т.
Летний отдых с ребенком: основные правила безопасности

Приближается лето, а значит совсем скоро родители соберут чемоданы и отправятся с детьми на долгожданный отдых, где-то на берегу моря или озера.

Но, отправляясь с малышом отдохнуть, основная задача родителей – оздоровить ребенка и укрепить его иммунитет. Однако, если не придерживаться важных правил безопасности, можно не только испортить поездку, но и навредить здоровью крохи.

Акклиматизация

У маленьких детей приспособление организма к новым условиям длится около недели. В эти дни ребенок достаточно слаб, поэтому легко может простудиться, или подцепить какую-то болезнь. Поэтому, собираясь в отпуск, важно тщательно продумать свою аптечку, желательно проконсультироваться у педиатра – он подскажет вам, какие препараты следует взять с собой в обязательном порядке. Из основных препаратов это жаропонижающее, противоаллергенное, противоожоговое, антисептик и средства от насморка.

Видео дня

Теплое летнее солнце

После холодной зимы и не очень теплой весны, всем хочется погреться на солнце, но помните, что оно очень коварно, и наличие головного убора, особенно для ребенка, обязательный атрибут. На пляж лучше отправляться с утра до 12 часов, и вечером – после 16. Если же вы отправляетесь к морю с малышом до года, то помните, что таким крохам находиться под прямыми солнечными лучами противопоказано совсем. Деткам до трех лет греться на солнышке нужно с осторожностью – начиная с 15 минут и каждый день увеличивая продолжительность солнечных ванн минут на 10-15.

При этом не забывайте про солнцезащитный крем. Для ребенка следует выбирать крем с фактором защиты не меньше 40 SPF. Стоит отметить, что любая детская косметика может вызвать аллергическую реакцию, поэтому будет лучше, если перед поездкой вы проверите нормально ли организм реагирует на выбранный вами продукт – для этого нужно немного крема нанести на запястье и наблюдать в течение суток. Если появился зуд и покраснение на коже, воспользуйтесь другим солнцезащитным средством.

Водный баланс и питание ребенка

Не забывайте всегда брать с собой чистую воду. На солнце ребенок часто будет просить пить, но следите, чтобы напиток был не слишком холодным, иначе кроха может заболеть на ангину. Возьмите за правило не покупать ничего у продавцов, которые ходят по пляжу – таким образом вы сможете избежать пищевого отравления, или того хуже – дизентерии.

Безопасность у воды

Ребенок должен быть всегда под присмотром – это основное правило, о нем нельзя забывать ни на секунду, даже если вы уверены в том, что место, которое было выбрано вами для отдыха, абсолютно безопасно, а водоем – мелкий. Если малыш не умеет плавать, приобретите для него надувной круг, нарукавники или другие аксессуары для плавания.

Занимаясь организацией отдыха с маленьким ребенком, главное помнить, что основная ваша задача – это оздоровить кроху и получить массу положительных эмоций.

Читайте также:

В путешествие с младенцем: как отдыхают звездные мамы

Детский безвиз с ЕС: что делать с паспортом без отпечатков

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства