Эксперты рассказали, от чего защитит задержка в перерезании пуповины всего на 3 минуты

15,5 т.
Эксперты рассказали, от чего защитит задержка в перерезании пуповины всего на 3 минуты

Ученые выяснили, что всего 3-х минутная задержка в перерезании пуповины сокращает риск развития анемии у ребенка.

Об этом сообщает Daily mail.

Шведские ученые пришли к выводу, что небольшая задержка с перерезанием пуповины позволяет малышу получить больше крови, содержащей железо. В результате малыш обеспечит себя здоровым объемом крови, которого ему будет достаточно для жизни за пределами маминого живота. А если пуповину перерезать сразу, то эта кровь просто останется в плаценте, не принеся никакой пользы.

Видео дня

В исследовании приняли участие 540 детей, которые были разделены на две группы: одним пуповину перерезали сразу, а другим – с задержкой в 3 минуты. В результате выяснилось, что у малышей из второй группы развитие анемии к 8-месячному возрасту сократилось на 9%. Также эксперты отметили у этих детей улучшение социальных навыков.

Отметим, что анемия влияет на интеллектуальное развитие детей. Согласно статистике, с этим диагнозом сталкиваются около 40% малышей в возрасте до 5-ти лет.

Ранее "Обозреватель" публиковал советы родителям, которые помогут поднять ребенку гемоглобин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства