Не запрещайте детям испытывать мир: риски, к которым приводит излишняя опека родителей

7,0 т.
Не запрещайте детям испытывать мир: риски, к которым приводит излишняя опека родителей

Отвечая за безопасность своего ребенка, родители стараются уберечь его от любых опасностей. Многие мамы и папы достаточно длительное время не позволяют ребенку совершать никаких самостоятельных действий, надеясь, что таким образом оберегают его от всевозможных нежелательных ситуаций. Но к чему на самом деле приводят такая излишняя опека? Сегодня попробуем в этом разобраться.

Конечно же, в первую очередь мы видим то, от чего защищаем свое чадо – возможность травмы, болезни или даже смерти. Однако, не давая ребенка развиваться самостоятельно, мы подвергаем его другим рискам, которые изначально не так заметны, поскольку развиваются они в течение более длительного времени, но от этого не менее опасны и губительны.

Читайте: Маленький почемучка: три главных принципа, как отвечать на детские вопросы

Видео дня

Риск не развить способность быть предприимчивым и брать на себя инициативу

Большую часть суток современные дети проводят либо с родителями, либо с учителями (воспитателями, тренерами). Им постоянно говорят, что нужно сделать и куда пойти. То есть, у ребенка нет никакой возможности научится самостоятельно принимать решения или просто развлекать себя. Именно отсюда растут ноги у проблемы, почему уже взрослый ребенок не может сам определиться со своей жизненной целью и идти к ней.

Риск недостаточно развитого воображения

Многие современные дети практически не умеют фантазировать. И этому есть несколько причин – тот самый постоянный контроль взрослых и совсем другие игрушки. Просто оставьте ребенка одного на некоторое время и посмотрите, какие роли он придумает для обычной палки и комка грязи. А вот современные игрушки зачастую несут четкий смысл и обучающие свойства. В этом нет ничего плохого, развивающие игры – это прекрасно, но должно быть место и воображению, и фантазии.

Риск не достичь полных физических возможностей

Многие современные дети малоподвижны, большинство времени они проводят либо в колясках, либо в автокреслах. Когда же ребенок немного вырастает, и хочет бегать, прыгать, лазить по деревьям – мама, переживая за его безопасность, не дает ему вволю насладиться этими действиями. Но важно помнить, что все эти физические способности требует регулярных тренировок, только в этом случае все будет получаться. Помните, чем больше риск, тем больше награда.

Читайте: Как отказать ребенку правильно: пять альтернатив слову "нет"

Риск не разработать навыки решения проблем и уверенность в своих силах

Учитывая тот факт, что сегодня дети практически постоянно находятся под присмотром взрослых, у них всегда есть рядом человек, способный помочь решить проблему или подсказать, как правильно поступить в той, или иной ситуации. И даже если ребенок остался сам – в сложной ситуации он не ищет решение сам, а берет в руки телефон и звонит родителям. А если дети не учатся принимать решения сами в детстве, то и в дальнейшем им сложно будет думать за себя – во взрослой жизни они постоянно будут сомневаться в правильности выбора или принятого решения, и чувствовать себя беспомощными.

Риск не привыкнуть к рискам

Или, другими словами, не выработать в себе устойчивость характера. Родители стараются обезопасить своих детей, следя за каждым шагом и регулярно раздавая советы. Однако отсутствие понимания ошибок на собственном опыте приводит к развитию страха и фобий. Без знакомства с неудачами и набитыми шишками, дети не смогут понять, как решать эти проблемы, и насколько велик их потенциал выносливости.

Читайте: Первые поражения: как научить ребенка правильно проигрывать

В итоге получается, что стараясь оградить ребенка от опасности, наши действия приводят к тому, что чадо вырастает безынициативным, не достаточно смелым и самостоятельным. Помните, что формирование сильного морального компаса зависит от умения мыслить независимо, смотреть в лицо страху и отважно действовать.

Конечно же, не нужно перегибать палку, оставлять ребенка в лесу, чтобы он сам нашел способы для выживания, однако позвольте ему рисковать, преодолевать страхи и делать опасные вещи. Именно такой подход к воспитанию даст ему возможность вырасти уверенной в себе личностью.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, как научить ребенка дружить.

Источник:artofmanliness.com
Источник
artofmanliness.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства