Этот страшный клещ: несколько советов родителям, как защитить ребенка от укуса

15,0 т.
Этот страшный клещ: несколько советов родителям, как защитить ребенка от укуса

В эти теплые весенние дни многие семьи отправляются отдохнуть на природе. Однако в лесу или на даче детей и взрослых поджидает опасность – клещи.

"Обозреватель" собрал несколько советов, которые помогут защитить ребенка от укуса этого насекомого.

В первую очередь стоит подумать о правильной одежде. Собираясь на природу оденьтесь, так, чтобы у клеща было минимум возможностей добраться до вашей кожи – лучше всего с такой задачей справятся брюки, кофта с длинными рукавами и головной убор. Также приобретите защитный репеллент – в каждой аптеке представлено огромное количество вариантов, поэтому выбирая обращайте внимание на возрастную категорию и удобство нанесения (крем, спрей и т.п.).

Видео дня

Читайте: Если укусил клещ - советы доктора Комаровского

Однако, даже если вы воспользовались этими советами, придя домой с прогулки обязательно хорошо осмотрите ребенка. Особое внимание стоит уделить голове – ведь спрятаться в волосах клещу достаточно просто. Кроме того, стоит и внимательно осмотреть одежду, ведь он может спрятаться в ней, а потом переползти на кожу ребенка.

Если же клещ все-таки укусил, то нужно постараться извлечь его как можно быстрее. Для этого следует захватить его туловище как можно ближе к хоботку, и аккуратно потянуть вверх, вращая вокруг своей оси.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский назвал один из самых легких способов распознать простуду.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства