Золотой ребенок или маленький чертенок: три причины, почему с мамой дети ведут себя иначе

13,4 т.
детская истерика

Многим мамам знакома ситуация, что в детском саду, с няней или бабушкой малыш ведет себя прекрасно – слушается, не капризничает, все понимает, но, как только он остается с мамой – дом переворачивается, кроха становится практически неуправляемым и совершенно не слушается. Почему так происходит, и что с этим делать? Попробуем разобраться.

Мама – свой человек

Согласно мнению большинства детских психологов, хуже всего дети ведут себя рядом с тем, кому безгранично доверяют и очень любят. Другими словами, именно рядом с мамой кроха расслабляется и чувствует себя свободным – ему больше не нужно контролировать свои эмоции, можно быть самим собой. А если малыш весь день был в садике или с няней, то ему просто необходимо выплеснуть все, что накопилось за это время.

Видео дня

Читайте: Дружить с детьми не нужно: психолог рассказала о последствиях демократического воспитания

Мама – источник энергии

Мамины эмоции – главный источник энергии ребенка, и не всегда важно, позитивные они или негативные. В попытках "включить" маму, чтобы раздобыть поток энергии, кроха начинает бегать, прыгать, шалить, а маме, особенно если она устала, начинает казаться, что он все делает на зло.

Маленький хамелеон

Поведение ребенка можно сравнить с хамелеоном. Дело в том, что дети часто подстраиваются под эмоции и манеру поведения взрослых. В итоге, если кроха целый день находится с воспитателем в детском саду, няней или бабушкой, он ведет себя соответственно характеру этого человека, а потом появляется мама, и крохе нужно срочно "перестроиться", из-за чего может произойти "сбой системы", и чтобы избавиться от перенапряжения ребенок может начать шалить, истерить и вести себя не очень хорошо.

Читайте: Секреты воспитания: 5 фраз, которые нельзя говорить ребенку

Что делать маме?

Главное – не винить себя или тех, с кем ребенок проводить большую часть дня, и уж точно не пускать в свою голову мысли, что кроха вас не любит. Примите эмоции ребенка, дайте ему время "перестроиться", и постарайтесь как можно быстрее остаться с ним наедине, чтобы ему не пришлось разрываться между человеком, с которым он был до вашего прихода, и вами. Если малыш все же начинает капризничать, скажите ему, что понимаете его чувства, и знаете, что ведет он себя так, потому что скучал за вами.

С возрастом ребенок все лучше будет контролировать свои эмоции и проще переживать такие моменты, поэтому всем станет намного легче.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, как нужно правильно хвалить ребенка.

Источник:kolobok.ua
Источник
kolobok.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства