Ученые назвали отличия в отношениях отцов к дочерям и сыновьям

15,3 т.
Ученые назвали отличия в отношениях отцов к дочерям и сыновьям

Исследователи из Америки выяснили, что отцы более внимательны к своим дочерям, чем к сыновьям.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого собирали данные о поведенческих реакциях в повседневной жизни отцов и детей с помощью электронного активированного рекордера (EAR), который крепился к ремням участников. Среди участников были 52 отцов малышей (30 девочек и 22 мальчика), которые согласились носить аппарат в течение одного рабочего дня и одного выходного дня.

Видео дня

Устройство произвольно включалось на 50 секунд каждые девять минут, чтобы записать любой окружающий звук в течение 48-часового периода. Кроме того, отцы прошли функциональные МРТ-исследования мозга, просматривая фотографии неизвестного взрослого, неизвестного ребенка и их собственного ребенка со счастливыми, грустными или нейтральными выражениями лиц.

Читайте: Лайфхаки от пап: мужчины делятся гениальными способами по воспитанию детей

В результате выяснилось, что у отцов дочерей были более сильные реакции на счастливые выражения лиц их дочерей в областях мозга, важных для обработки эмоций, вознаграждения и ценности. А вот мозг отцов сыновей более решительно реагировал на нейтральные эмоции их ребенка.

Что касается результатов поведенческих реакций, то по отношению к дочерям отцы были более внимательны, они склонны им петь, хвалить и делать комплименты. Отцы сыновей в ежедневной практике чаще используют более грубую форму общения, требуя от ребенка высоких результатов, и часто употребляют слова "лучший", "выиграть", "победа", "супер".

"Важно отметить, что поведение родителей по отцовской линии не обязательно должно подразумевать плохие намерения со стороны отцов. Эти пристрастия могут быть бессознательными или фактически отражают целенаправленные и альтруистически мотивированные усилия по формированию поведения детей в соответствии с социальными ожиданиями гендерных ролей взрослых, которые, по мнению отцов, могут принести пользу их детям", - прокомментировал результат старший автор исследования Джеймс Рилинг.

"Большинство родителей действительно стараются делать все возможное для своих детей. Нам нужно сделать больше исследований, чтобы попытаться понять, могут ли эти тонкие различия иметь важные последствия в долгосрочной перспективе", - отмечает еще один ученый доктор Дженнифер Маскаро.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, что дети умных отцов имеют более высокий риск аутизма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства