Если у ребенка нет папы

1,9 т.
Если у ребенка нет папы

Чем отличаются дети, которых игноируют отцы от детей из других семей. Анастасия Коршак, директор и воспитатель частного детского сада "Кенгуренок", написала для сайта Fathersclub о своих наблюдениях за детьми, которые совсем не общаются с папами.

Я ежедневно работаю с детьми дошкольного возраста — от двух до пяти. В нашем детском саду — воспитателем и педагогом, в городском лагере – вожатым. Я разрабатываю и провожу занятия, часто руковожу воспитательным процессом. И вот вам простые, но неприятные факты, основанные на наблюдениях. Частный садик, группа из 12-ти детей в возрасте от двух до пяти. Все детки из полноценных семей с достатком не ниже среднего. Они умственно здоровы и любимы, у всех есть одинаковые возможности для развития. Но, проходя одну развивающую программу, один, второй и этот третий начинают заметно отставать, не успевают, не запоминают, и четырехлетний ребенок опережает пятилетнего.

Видео дня

Что такое? У первого папа поссорился с мамой, у второго папа "живет" в командировках, у третьего папа постоянно занят так как мама "и так справляется".

Как бы совпадение… Следующий пример. Городской лагерь, группа 14 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Все семьи с достатком не ниже среднего, у всех детей одинаковые возможности для развития. Идея программы лагеря: воспитать командный дух, научить взаимовыручке. Все это в форме динамичных многодневных квестов и испытаний.

Уже через два дня воспитатели замечают, что детей можно условно поделить на две группы. Первая – уравновешенные, понятливые, уже обладающие командными навыками. Вторая – проблемные, которые то тут, то здесь, которые с трудом строят дружественные отношения со сверстниками, привлекают к себе излишнее внимание, несобранные, разбалованы в той или иной степени. Они отказываются участвовать в групповых соревнованиях либо заканчивают их ссорами и "вселенскими обидами" и т.д.

После нескольких психологических игр-тестов выясняется: у половины таких проблемных детей родители в разводе; у второй половины – папа не занимается своим ребенком или слишком мало уделяет ему внимания. Снова совпадение?

Слишком часто отцы пытаются "откупиться" от ребенка. Вот тебе игрушки, модная одежда, учеба в частном лицеи, отдых в лучшем лагере и что еще тебе нужно? Это не работает. Во всех случаях это заканчивается негативом в самых разных его проявлениях.

Ребенок остро нуждается в том, что видеть и переживать гармоничные отношения отца и матери. Ведь он сам – плод их любви. А если любви у них нет, то может и с ним что-то не так?

Папы, поймите: если вы сачкуете и не уделяте внимания ребенку, он вырастет с душевной раной. Конечно, он это переживет, но на определенном возрастном этапе очень уверенно ответит: "Поздно, папа".

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства