Как избежать нервотрепки: важные советы родителям

5,7 т.
Как избежать нервотрепки: важные советы родителям

Очень часто родители так стараются быть хорошими и правильными, что со временем просто выгорают. Казалось бы, стараешься сделать как лучше – следишь за питанием ребенка, проверяешь, ничего ли не забыл в школу, сделал ли уроки, и так далее. Как же научится проще воспринимать родительские обязанности, но при этом добиться от ребенка всего, что вы хотите.

"Обозреватель" публикует для вас подборку советов, которые помогут вам овладеть этим нехитрым мастерством.

Хотите приучить ребенка к правильному питанию? Вы ему рассказываете о том, как полезно ест свежие овощи, а он ни в какую не соглашается? Тогда самое время перестать уговаривать, а просто поставить тарелку с нарезанными овощами на стол, и самим с удовольствием начинать есть то, что "припасено для чада". Дети обожают кушать из тарелки взрослого.

Видео дня

Надоело напоминать ребенку о его домашних обязанностях? Ваши монотонные замечания не принесут пользу, будут только раздражать. Вместо этого лучше написать список дел, и повесить его на видном месте. Идеальный вариант – холодильник или магнитная доска.

Читайте: Дети должны научиться испытывать разочарование: педагог о правилах воспитания

Один из самых сложных периодов в буднях родителей – утренние сборы. Нужно уговорить встать с постели, одеться, позавтракать, проследить, чтобы ничего не забыл взять с собой, и при этом еще не опоздать в сад/школу и самим на работу. Знакомо? А вы знаете, что чем больше вы подгоняете ребенка, тем меньше у него желания поспешить? Введите простое правило – одежда готовится с вечера, а ребенок собирается самостоятельно, без напоминаний. Когда он почувствует собственную ответственность – он не захочет вас подвести.

Устали постоянно напоминать, что и куда нужно складывать при уборке? Нарисуйте вместе с ребенком плакат, где с помощью стрелочек будет все указано и повесьте его в детской комнате. Крохе будет намного интересней пользоваться схемой, а не слушать мамины нотации.

Каким бы послушным не был ребенок, вряд ли найдется родитель, который скажет, что никогда не ругал свое чадо. При этом большинство из нас использует стандартный фраз, а после этого еще и сами себя ругаем за то, что снова накричали на малыша. А что если придумать всего одно слово, которое будет означать, что мама "на грани", и пора бы уже послушаться? Одно простое кодовое слово, которое будете понимать только вы.

Устали собирать разбросанные по всей квартире игрушки и вещи? Предлагаем вам поставить при входе в детскую комнату коробку, в которую каждый вечер будет сбрасываться все, что ребенок не убрал за собой. Таким образом вы и нервы себе сохраните, и малыш со временем все же поймет, что лучше сразу убрать, чем потом перерывать всю коробку, в поиске той или иной игрушки.

Когда ребенок еще маленький, и не достает до шкафчика, крана в ванной или унитаза в туалете, но при этом ему хочется быть "как взрослый", он часто просит родителей открыть дверцу или дотянуться кран. Идеальным решением в этом случае будет легкая, но устойчивая табуретка, с помощью которой ваш малыш станет совсем самостоятельным.

Часто бывает так, что родители пренебрегают мнением своего ребенка, думая, что он еще мал и ничего не понимает. Вы тратите нервы на уговоры ребенка одеть вещь, которую выбрали для него, а он категорически отказывается это делать? Позвольте ему сделать выбор самостоятельно. Иногда даже нужно, чтобы ребенок прочувствовал последствия, а не просто услышал их от мамы.

В конце концов, он хоть и маленький, но человек – с собственными взглядами, мыслями и мнением. Не угнетайте его, вы же хотите, чтобы он вырос ответственным взрослым?

Читайте также:

Как воспитать доброго ребенка: ученые назвали несколько секретов для родителей

Позитивное воспитание ребенка: в чем его суть, и основные методы

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства