10 фактов об антибиотиках, которые нужно знать всем родителям

1,8 т.
10 фактов об антибиотиках, которые нужно знать всем родителям

Антибиотики используют при бактериальных, а не при вирусных инфекциях. Бактерия или вирус причина болезни ребенка, и показано ли это лекарство в данном случае определяет педиатр. Родители должны знать, что применение антибиотиков в тех случаях, когда они не показаны, может быть опасным.

Предлагаем вашему вниманию ответы на самые частые вопросы родителей об антибиотиках.

1. У ребенка сильный насморк. Почему врач не назначает антибиотик?

Антибиотики помогают только при бактериальных инфекциях. Насморк, кашель, заложенный нос – это в большинстве случаев симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), а антибиотики на вирусы не действуют. У ребёнка перечисленные симптомы пройдут и без применения каких-либо лекарств.

Видео дня

2. Зачем ждать бактериальных осложнений ОРВИ? Лучше сразу начать принимать антибиотик!

Профилактическое применение антибиотиков при ОРВИ может привести к развитию инфекции, вызванной устойчивыми (резистентными) бактериями. Кроме того, у антибиотиков, как и у других лекарственных препаратов, есть побочные эффекты.

3. Зелёные или жёлтые сопли — это признак бактериальной инфекции?

Синусит – это воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Причиной синусита может быть вирус или аллергия, но в некоторых случаях — бактерии. Цвет слизи во время насморка может меняться от прозрачного до желтого или зеленого цвета. Симптомы могут сохраняться до 10 дней. Заподозрить бактериальный синусит у ребенка можно, если:

- зеленые сопли, кашель и другие симптомы не проходят больше 10 дней;

- зеленые сопли и температура выше 39 ° C поднимается в течение 3-4 дней.

При развитии бактериального синусита (что бывает редко), антибиотик действительно может понадобиться. Перед его назначением педиатр осмотрит ребёнка и сделает необходимые анализы, чтобы убедиться, что антибиотик действительно нужен.

4. Обязательны ли антибиотики при отите?

Не всегда. По меньшей мере, половина отитов могут пройти без антибиотиков. Если у ребенка нет высокой температуры или выраженной боли в ухе, педиатр посоветует на начальном этапе просто наблюдать.

Боль в ухе — это первый и самый неприятный симптом отита. В этом случае помогут обезболивающие средства (помните, что у детей можно использовать только парацетамол или ибупрофен). В большинстве случаев, боль и температура проходят в течение 1—2 дней.

Быстро снять боль в ухе могут ушные капли с анестетиком. Узнайте у педиатра, какие подходят именно вам. Антибиотики же доктор может назначить в том случае, если не смотря на проводимое лечение у ребенка повышается температура тела, усиливается боль в ушах или, к примеру, отит двусторонний.

5. При боли в горле нужны антибиотики?

Не всегда. В 80% случаев причиной боли в горле являются вирусы. Если у ребенка болит горло, есть насморк и лающий кашель, то, скорее всего, это вирус, и вам даже не понадобится тест на "стрептококк". Антибиотики назначают для лечения ангины (острый фарингит, острый тонзиллит), вызванной β-гемолитическими стрептококками группы А. Она обычно бывает у детей школьного возраста, и практически не встречается у детей младше 3 лет.

6. Часто ли возникают побочные эффекты при приеме антибиотиков?

Побочные эффекты при приеме антибиотиков возникают у 1 из 10 детей, это может быть сыпь, тошнота, диарея, боли в животе и т.д. Обязательно предупредите педиатра, если у ребенка уже была реакция на антибиотик. Иногда сыпь возникает не сразу, а после того, как ребенок принимает антибиотик в течение какого-то времени. При этом не каждая сыпь является аллергической реакцией. Обратитесь за медицинской помощью при появлении крапивницы (на вид, как после ожога крапивой), зуда и сыпи. Эта аллергическая реакция должна быть обязательно занесена в медицинскую карту ребенка.

7. Как быстро действуют антибиотики?

В большинстве случаев при бактериальных инфекциях состояние улучшается в течение 48—72 часов после приема антибиотика. Если ребенку становится хуже или состояние не улучшается за это время, обратитесь за консультацией к педиатру. Если прекратить принимать антибиотики слишком рано, то бактерии могут не погибнуть и симптомы могут появиться снова.

8. Может ли приём антибиотиков привести к развитию устойчивых (резистентных) форм бактерий?

Частое применение антибиотиков или применение в тех случаях, когда они не показаны, а также повторные курсы могут привести к развитию устойчивых к антибиотикам бактерий. Эти резистентные формы бактерий могут распространяться среди детей и взрослых. Важно выбирать антибиотик, специфичный именно для данной инфекции (бактерии).

9. Существуют ли лекарства против вирусов?

Только лишь для лечения некоторых вирусных инфекций используют противовирусные средства. Например, при гриппе детям из групп риска (бронхиальная астма, сахарный диабет и др.) могут быть показаны особые противовирусные средства. В тоже время для большинства других вирусов, вызывающих насморк, кашель и другие симптомы, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет.

10. Как безопасно использовать антибиотики?

Антибиотики помогают при бактериальных инфекциях, но они не влияют на вирусы и не эффективны при простуде. При первых симптомах ОРЗ у ребенка не спешите с антибиотиками, они как правило не нужны. Обсудите с педиатром, что вы можете сделать, чтобы улучшить состояние ребенка. Уточните у педиатра, показан ли назначенный антибиотик при конкретной бактериальной инфекции вашего ребенка. Перед приёмом ещё раз убедитесь, что вы даете лекарство именно так, как написано в рецепте.

Не давайте ребенку антибиотик, который вы использовали в прошлый раз или у другого ребёнка — это опасно! Выбрасывайте неиспользованные антибиотики, не оставляйте их в доме. Некоторые из лекарств с истёкшим сроком годности могут быть опасными.

Источник:healthychildren.org
Источник
healthychildren.org
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства