"А что делать, если..." или ответы на основные вопросы новоиспеченных родителей

1,6 т.
'А что делать, если...' или ответы на основные вопросы новоиспеченных родителей

Когда женщина узнает о том, что скоро станет мамой, она инстиктивно начинает обращать внимание на огромное количество литературы по воспитанию детей. Но сколько бы книг и статей в журналах не было прочитано, с появлением в вашем доме крохи, вопросов появляется еще больше.

Огромное количество вопросов, ответы на которые нужно знать здесь и сейчас, терзают молодых родителей 24 часа в сутки: а почему плачет, а правильно ли ест, почему не любит купаться и т.д. Сегодня мы поможем найти ответы на самые распротраненные из них.

О коликах. Причины их появления и методы борьбы

Конечно, однозначного ответа, что именно вызывает колики, нет. Зачастую родители называют коликами любой приступ безутешного внезапного плача у здорового малыша. Но стоит помнить, что колики редко наблюдаются у детей старше трех месяцев.

Видео дня

Вздутие животика может быть вызвано, например, скоплением газов, причем эта причина двоякая: малыш начинает кричать от боли, во время крика иногда задерживает дыхание, а потом судорожно глотает воздух. Излишек последнего попадает в желудок – боль усиливается.

Что делать: поможет массаж животика, наклоны ребенка (тот самый "столбик", который рекомендуют делать после каждого кормления), глицериновые свечи (только после консультации с врачом). Если мама кормит грудью, то привести к образованию газов могут и некоторые употребленные ею продукты (например, орехи, молочная продукция), поэтому внимательно следите за своим питанием.

О режущихся зубках.

В первую очередь хочется сказать, что панике здесь не место. У всех детей зубы режутся по-разному, и в большинстве случаев ужас "прорезывательного" периода преувеличивают – все же большему количеству детей появление зубов либо не доставляет никаких беспокойств вообще, либо они минимальны. Среди симптомов, нередко сопровождающих прорезывание зубов, встречается повышение температуры, раздражительность ребенка, плач, проблемы со стулом, заложенность носа, повышенное слюноотделение.

Что делать: большинство этих симптомов самостоятельно проходит за несколько дней без лечения. Если же лучше малышу не становится, срочно покажите его педиатру: возможно, зубы – вовсе не причина для кашля/насморка, и ребенка надо лечить от другой болезни.

О первом падении (с дивана или пеленального столика).

Во-первых, самобичевание не поможет! Помните, вы – не первые, и не последние родители, с которыми это случилось Хотя бы один раз, но дети падают у всех мам и пап. К счастью, малыши достаточно крепки и, скорее всего, с ними не случится ничего серьезного из-за падения. Разумеется, это вовсе не значит, что можно смело оставлять ребенка одного в комнате: родительскую ответственность никто не отменял.

Что делать: после падения успокойте малыша, внимательно его осмотрите и еще сутки внимательно наблюдайте. Однозначно обратиться за врачебной помощью рекомендуется, если вы заметили один или несколько следующих симптомов: неадекватное поведение, рвота, судороги, разные по размеру зрачки, кровотечение из носа и ушей и прочее.

О несъедобной еде (когда ребенку все нужно поробовать "на зуб").

Этот период один из самых сожных. Если кроха тянет в рот буквально все, то за ним нужно следить не спуская глаз. Но что делать, если все же не успели забрать (бумага, лекарство, мыло... что только не захочется попробовать малышу)?

От кусочка бумаги (не тетрадь же он успел съесть, пока мама подбегала) вреда не будет, как и от всего остального – вряд ли малыш успеет засыпать в себя упаковку стирального порошка, да, и скорее всего, выплюнет – дети не едят то, что невкусно, а стиральный порошок не входит в числе любимых детских лакомств.

Что делать: если малыш не успел проглотить бумагу, аккуратно достаньте ее у него изо рта. Успел? Не страшно - от крошечного кусочка ничего не случится. Дайте попить и переключите внимание: например, покажите, что рвать бумагу на длинные полосы – гораздо более увлекательно, чем жевать.

Однако бывают и серьезные ситуации. Бывают случаи, когда мама не увидела, а ребенок решил не сообщать о том, что проглотил что-то, например несколько монет. Тут уже вам подскажут симптомы. Например ребенку станет плохо, он будет рвать, хрипеть, жаловаться на боль в груди. Без лишних сомнений вызывайте скорую.

Об аллергии или "непонятных пятнах на теле малыша"

Любят у нас родители такие вопросы на форуме задавать, а не к врачу обращаться. Но в таких случаях не нужно заниматься самодеятельностью и лечить "самыми лучшими средствами по рецепту соседки" и мазать ребенка чудодейственными мазями. Если причина пятен – вирусное заболевание, то в лучшем случае это будет бесполезно, в худшем – вы будете терять время, залечивая сами пятна, вместо того чтобы лечить причину их возникновения.

Что делать: безусловно, необходимо обратиться к врачу.

О домашних любимцах в одной квартире с младенцем.

Очень много родителей боятся заводить домашних любимцев, или куда-то отдают их, узнав о беременности. Но так ли все страшно? Или все же животным и детям можно расти в одном помещении.

В первую очередь следует отметить наличие прививок у животного: домашний любимец должен быть привит, других вариантов нет. Случаи бешенства у домашних животных нечасты, но они все же случаются. Вы хотите "подарить" себе и своему ребенку пусть мизерный, но шанс быть укушенным больным животным? Вопрос риторический. Поэтому – прививать, каждый год. Далее, еще один важный момент – аллергия на животное. Она может возникнуть у младенца, а может и нет, не предугадать. Как поступить с животным в случае возникновения аллергии – решать вам. Но обязательно сдайте анализ на выявление аллергена, может, ваш Мурзик вовсе ни при чем, и источник заболевания – иной.

Что делать: если здоровое привитое животное приносит крохе радость, то не мучайте себя лишними мыслями. Животные и дети прекрасно уживаются вместе.

Источник:deti.mail.ru
Источник
deti.mail.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства