В чем спать новорожденному

37,0 т.
В чем спать новорожденному

Сон новорожденного отличается от сна взрослого человека. Малыши проводят во сне до 18 часов в сутки и для них спокойный, крепкий сон означает правильное развитие. Чтобы крохе ничего не мешало во время сна, важно создать максимально комфортные условия.

В действительности ребенку до года не требуется специальная пижама или спальный комплект. Он может спать в обычных домашних вещах. Ребенок часто засыпает у мамы на руках, и будить его, чтобы переодеть, нет необходимости. Тем не менее, вопрос, в чем спать новорожденному, заслуживает отдельного внимания.

Одежда для сна новорожденного

1. Самый важный критерий при выборе вещей для сна – натуральность тканей. Только такая одежда не будет раздражать нежную кожу карапуза, соприкасаясь с телом. Хлопковые, льняные и трикотажные вещи составляют основу гардероба самых маленьких, поэтому вы можете смело запасаться и покупать российский трикотаж для детей оптом.

Видео дня

2. Большое количество мам отказывается от пеленок в пользу вещей, которые предоставляют малышам свободу движений. Как уже говорилось выше, ребенок может спать в такой же одежде, в которой находится во время бодрствования. Это те же боди, ползунки, распашонки, "человечки".

3. Стоит ориентироваться, в том числе, на комфорт мамы, чтобы она могла легко поменять своему чаду подгузник, проснувшись ночью. На этот случай именно слипы – идеальный вариант. Благодаря удобной системе застежек подгузник модно поменять очень быстро, и для этого не нужно раздевать кроху догола.

4. Некоторые дети чувствуют себя лучше, когда их пеленают перед сном. В таком "коконе" им обеспечен эффект защищенности, как в мамином животике, кроме того, они не будят сами себя ручками. Тем не менее, туго пеленать ребенка не нужно, чтобы не сдавливать конечности и не затруднять дыхание и кровообращение в организме.

5. Избегайте одежды с грубыми швами, тугими резинками, застежками, которые могут врезаться в кожу, надавливать и натирать. Это касается не только одежды для сна, но и любой другой. На одежде для новорожденных не должно быть мелких декоративных деталей и пуговиц, которые могут оторваться и попасть ребенку в рот или нос. Именно безопасность малыша должна быть в приоритете, поэтому выбирайте комплект без украшений.

6. Когда новорожденный спит, он может случайно раскрываться. Нередко одеяло сползает само, когда малыш переворачивается. Поэтому мамы находят удобным специальное одеяло с креплением к бортику кровати или спальный мешок для младенцев. Он защищает чадо от холода и создает очень уютные условия, к тому же, в нем нельзя "утонуть" в головой, как в одеяле.

7. Одно из самых важных правил: одежда, которой новорожденный будет спать, должна защищать его переохлаждения или перегрева. Не забывайте проверять самочувствие ребенка, прикоснувшись к носику, как во время прогулки. Летом, при температуре от 24°С, будет достаточно надеть легкий трикотажный слип и накрыть малыша простынкой. Зимой, даже при температуре 18-20°С избегайте шерстяных вещей. Боле уместным будет хлопковый комбинезон, дополненный одеялом. Носочки и чепчики также будут лишними.

Чтобы обеспечить крохе здоровый и спокойный сон, нужно знать, в чем лучше спать новорожденному ребенку. На сон влияют не только качество матраца, микроклимат в доме и самочувствие малыша, но и детская одежда. Выбирайте натуральные пеленки, боди, слипы, комбинезоны и другие вещи в соответствии с сезоном и температурой в комнате.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства