Бессонница во время беременности: причины и способы борьбы

4,5 т.
Бессонница во время беременности: причины и способы борьбы

Будущей маме очень важен полноценный отдых и здоровый сон. Однако беременные женщины часто жалуются на бессонницу и невозможность уснуть. В чем же причины этих расстройств и как решить возникшие проблемы?

Основной причиной возникновения бессонницы у будущей мамы является гормональная перестройка организма, при которой женщина не может полностью расслабиться.

Чаще всего с нарушением сна во время беременности женщины сталкиваются уже в третьем семестре, однако бывает и так, что бессонница начинает мучать уже в первые месяцы беременности.

В первом триместре такие виной таких проблем является перестройка организма большое количество гормона прогестерона. Женщина чувствует уставшей и разбитой, засыпает буквально на ходу, из-за чего сбивается режим дня и уснуть ночью становится огромной проблемой.

Видео дня

Во втором триместре проблемы со сном возникают редко. Этот период беременности многие женщины вообще называют "золотым" - когда уже нет токсикоза, а живот еще не настолько большой, что мешает ходить, спать, гулять. Да и сам организм уже адаптировался к новому состоянию, и все воспринимает, как должное.

Читайте: Подальше от солнца: ученые рассказали, чем жара опасна для беременных

А вот в третьем триместре проблемы со сном возвращаются, и усиливаются тем, что животик у будущей мамы уже достаточно внушительных размеров – позу для сна выбрать сложнее, тревожат боли в спине, да и постоянные позывы к мочеиспусканию могут мешать полноценному отдыху.

Специалисты делят бессонницу на три разных фазы – стартовая, неспособность сохранить сон и заключительная.

В первом случае будущей маме проблематично именно уснуть – она ворочается, не может найти удобную позу, постоянно о чем-то думает и вспоминает важные моменты прошедшего дня.

При второй фазе женщина быстро засыпает, но просыпается среди ночи, и уснуть второй раз ей достаточно проблематично.

А в случае бессонницы заключительной фазы будущая мама спит всю ночь, но просыпается очень рано, чувствует, что не выспалась, но уже не может уснуть.

Вне зависимости от того, с какой именно фазой сталкивается беременная, в результате она в течение дня чувствует себя уставшей и "разбитой", что может привести к проблемам со здоровьем.

Как побороть бессонницу во время беременности

Каждой женщине может подойти один или несколько перечисленных ниже способов. Самое главное – найти свой, и, наконец-то, выспаться и наслаждаться ожиданием рождения малыша.

В первую очередь, составьте свой режим дня таким образом, чтобы избегать перенапряжения, излишней усталости и стрессов. Если вы привыкли ложиться поспать днем, то, возможно, стоит попробовать отказаться от этой привычки, тогда ночной сон будет крепче. В течение дня старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе и уделить час-два физическим нагрузкам. Идеальный вариант – плавание или йога для беременных.

Вечером лучше отказаться от тяжелой пищи и занятий, которые могут спровоцировать физическую или эмоциональную усталость. Перед тем, как отправиться в постель, примите теплый душ, давая организму сигнал, что сейчас самое время расслабиться и отдохнуть.

Не бойтесь озвучить свою проблему гинекологу, который ведет вашу беременность, вполне возможно он назначит вам какие-то успокаивающие средства, или посоветует ароматерапию. Может быть даже пропишет снотворное. Главное помнить, что без консультации доктора никакие препараты будущей маме принимать нельзя – такое решение может принять только ваш гинеколог, зная результаты всех анализов, течение беременности и возможные последствия.

Помните, здоровый сон во время беременности – залог вашего хорошего самочувствия и нормального развития маленькой крохи, которая так нуждается сейчас в маминой поддержке.

Читайте также:

Стресс во время беременности: советы будущим мамам, как справиться с беспокойством

Планирование беременности: что делать, если не получается

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства