Ученые выяснили, как материнский голос влияет на недоношенных детей

4,8 т.
Ученые выяснили, как материнский голос влияет на недоношенных детей

Американские исследователи провели анализ нескольких работ ученых, которые рассказывают о малышах, рожденных раньше положенного срока, и выяснили, что звук маминого голоса оказывает позитивное влияние на их развитие – дети чувствуют себя более уверено, даже если голос звучит из записывающих устройств.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Acta Paediatrica.

Для проведения анализа были взяты 15 исследований с историей о 512 недоношенных малышей. Выяснилось, что когда младенцы слышат мамин голос, это влияет на их физиологическую и поведенческую стабилизацию.

"Состояние недоношенных младенцев становится более стабильным, когда матери говорят с ними и поют им, что потенциально может принести пользу при созревании автономной нервной системы", - комментирует результаты исследования ведущий автор Мануэла Филиппа.

Видео дня

Она отмечает, что эти результаты являются призывом к врачам, поддерживать голосовой контакт между родителями и недоношенными младенцами.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали неожиданную реакцию организма на антибиотик.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства