Дети узнают прикосновение мамы еще утробе: ученые провели интересное исследование

5,7 т.
Дети узнают прикосновение мамы еще утробе: ученые провели интересное исследование

Прикосновение матери часто считается решающим фактором, помогающим ей поддерживать связь с ребенком, но новые исследования показывают, что младенцы могут даже распознать его, находясь еще в утробе матери.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Используя трехмерные ультразвуковые видеоролики, ученые из Шотланлии смогли наблюдать, как нерожденные дети реагируют на разных людей, прикасающиеся к животу их матери. Младенцы старались коснуться стены матки в ответ на то, что мать погладила свой живот во время беременности.

Самый сильный ответ был зафиксирован, когда мама погладила свой живот после того, как к нему прикоснулся незнакомец или отец ребенка. Это может также объяснить, почему матери часто чувствуют, что их дети движутся, когда они касаются живота, но кто-то другой может не обнаружить никакого движения.

Видео дня

Читайте: Риск все же есть: ученые о влиянии ЭКО на здоровье ребенка в будущем

Кроме того, ученые отмечают, что, как показали предыдущие исследования, нерожденные дети также реагируют на голос матери, помогая им распознать ее голос после рождения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как прием антибиотиков во время беременности влияет на здоровье малыша

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства