Ученые рассказали, почему нельзя лечить детей безрецептурными препаратами от простуды

2,6 т.
Ученые рассказали, почему нельзя лечить детей безрецептурными препаратами от простуды

Сезон простуд в разгаре, и больше всего вирусам подвергаются дети. Родители, желая быстро вылечить свое чадо, бегут в аптеку и, доверяя рекламе, покупают препараты не посоветовавшись предварительно с педиатром.

Однако профессор фармакологии из Университета Дрейка Эдвард Белл настоятельно не советует папам и мамам давать своим малышам безрецептурные препараты от кашля и простуды, пишет Daily mail.

Детский организм существенно отличается от взрослого, он является более уязвимым, так как ребенок простужается 6-10 раз в год. При этом почти каждая простуда сопровождается либо заложенностью носа, либо насморком, кашлем и умеренной температурой, а ее общая продолжительность составляет от 7 до 10 дней. Иногда у родителей складывается впечатление, что ребенок постоянно болеет. Естественно они хотят, чтобы их чада чувствовали себя лучше, и бегут быстрее покупать лекарства.

Видео дня

"Многочисленные безрецептурные препараты обещают быстрое избавление от всех симптомов кашля и простуды. Однако детям младше 12 лет лучше ими не пользоваться", - утверждает профессор Белл. Он заявляет, что по всем этим препаратам от кашля не хватает информации о безопасности для детей из-за недостаточно эффективных клинических исследований. У маленького ребенка степень выраженности побочных эффектов может существенно отличаться от взрослого человека, поэтому очень важно знать, как тот или иной лекарственный препарат влияет именно на детский организм.

Многие фармакологи автоматически уменьшают лекарственную дозу в зависимости от возраста и веса ребенка, полагая, что тем самым уменьшается и степень побочных эффектов. К примеру, если вес ребенка составляет меньше 50% веса взрослого человека, то фармаколог рекомендует дозу лекарства в 50% от взрослой. Однако эта стратегия является неправильной и даже опасной. Любая дозировка лекарственных препаратов для ребенка должна основываться только на результатах клинических исследований с участием детей, а не взрослых. А большинство безрецептурных препаратов от кашля и простуды таких испытаний не проходили.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства