Беременным запретили лежать на спине

1,6 т.
Беременным запретили лежать на спине

Ученые из Университета Окленда выяснили, что у беременных женщин, которые часто лежат на спине, возрастает риск мертворождения.

Исследователи наблюдали за частотой сердечных сокращений у 29 здоровых женщин и их будущих малышей в третьем триместре беременности. Замеры проводились в каждой из возможных поз, в которых мамы лежали в течение 30 минут. При этом оценивались показатели здоровья плода и его поведение. Результаты исследования опубликовали в издании The Journal of Physiology.

"Наше контролируемое исследование показало, что в положении матери лежа на спине ребенок может подвергаться дополнительному стрессу, что способствует риску мертворождения. Но скорее всего это грозит тем беременным женщинам, которые очень много времени проводят в постели", - прокомментировал Питер Стоун, профессор перинатологии в Университете Окленда и ведущий автор научной работы.

Видео дня

Когда беременная лежит на спине, снижается активность ребенка и его сердечный ритм, заметили ученые. Они предполагают, что таким образом плод приспосабливается к снижению уровня поступающего в его кровь кислорода. Сама по себе эта обстановка является для малыша стрессовой.

"Мы посмотрели на влияние поз в условиях короткого периода времени, и в то время, когда мать бодрствует. Так что необходимы дальнейшие исследования, чтобы проследить, какой эффект будет во время ночного сна", - добавил Стоун.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства