Остановить истерику: фразы, которые помогут родителям успокоить малыша

20,4 т.
Остановить истерику: фразы, которые помогут родителям успокоить малыша

Когда у ребенка начинается истерика, многие родители готовы согласиться на любые его требования, лишь бы только он успокоился. Но правильно ли это? И существует ли возможность избежать истерики, не уступив при этом просьбам крохи?

Блогер Хизер Стейжер поделилась с другими родителями несколькими фразами, которые, по ее мнению, действуют безотказно. Об этом она написала на сайте YourTango.

Ты спросил – я ответила

Представьте себе диалог с ребенком:

- Мамочка, можно мы купим эту игрушку?

- Нет.

- Но у меня такой нет!

- Ты спросил – я ответила.

Далее ребенок может продолжить попытки добиться своего, но задача родителя просто повторять эту фразу. Станьте на некоторое время роботом.

Видео дня

Этот вопрос не обсуждается

Снова представляем диалог с крохой:

- Мама, можно мне пойти в гости к другу?

- Нет, уже поздно.

- Ну, пожалуйста, я ненадолго?

- Этот вопрос не обсуждается

Все, что будет говорить ваш ребенок после этой фразы уже не должно иметь значения. И ваша основная задача – не вступить в дискуссию.

Решение принято. Если ты спросишь снова, я приму меры

Предположим, ребенок просит посмотреть во время обеда мультфильм. Сначала вы напоминаете ему, что в вашей семье во время еды не принято смотреть телевизор. Далее, когда он начинает упрашивать, говорите фразу "Решение было принято. Если ты спросишь снова, я приму меры". После еще одной попытки ребенка вас уговорить, оглашаете ему вердикт: "Я сказала – мультфильм сейчас смотреть нельзя. Теперь его нельзя смотреть весь день".

Разговор окончен

Диалог с ребенком:

- Мама, можно я пойду на улицу?

- Нет, на улице идет дождь, а ты немного простужен.

- Но я оденусь теплее и возьму зонт!

-Разговор окончен.

Далее, как и в случае фразы "Ты спросил – я ответила", вы превращаетесь в робота.

Стоит отметить, что первое время истерики будут продолжаться. Будут слезы, крики, несогласие. Это нормальная часть процесса воспитания. Но, если вы не будете уступать, продолжая спокойно повторять принятое решение, со временем ребенок поймет, что, если мама сказала "нет" – это означает "нет" и ничего другого здесь не подразумевается.

Как ранее сообщал "Обозреватель", блогер устроил работу над ошибками в воспитании детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства