Что делать, если ребенок не хочет есть овощи: ученые нашли ответ

16,3 т.
Что делать, если ребенок не хочет есть овощи: ученые нашли ответ

Родителям, чьи дети категорически отказываются употреблять в пищу овощи, ученые предлагают не сдаваться, а продолжать постоянно предлагать их во время еды. По мнению исследователей из Университета Лафборо (Англия), это самый эффективный способ добиться того, что ребенок попробует данные продукты, и они станут частью его ежедневного рациона.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ученые провели исследование, в котором приняло участие 135 семей. Родителей попросили предлагать своему ребенку сырой овощ, который он не любит, в качестве закуски каждый день в течение двух недель.

Результаты показали, что самый успешный метод добиться того, чтобы ребенок попробовал нужное блюдо, заключается в том, чтобы сделать его частью ежедневного рациона и продолжать предлагать их, даже если малыш изначально отказывается. Исследователи добавляют, что даже если это занимает месяцы, настойчивость по-прежнему является наиболее эффективным способом добавления большего количества овощей в детское меню.

Видео дня

Читайте: Страх недокормить? 4 причины, почему мы заставляем своих детей есть

"Не сдавайтесь! Но не надавите на них. Мне было 27 лет, прежде чем я стал любить оливки! Вам может показаться, что дети никогда не будут кушать овощи, но вкусы всегда меняются. Нежное поощрение попробовать нелюбимую пищу важно для того, чтобы помочь детям научиться любить новые вкусы", - отмечает ведущий автор исследования доктор Хайкрафт.

Кроме того, эксперты отметили, что для того, чтобы ребенок быстрее согласился попробовать тот или иной продукт, стоит постараться, чтобы все члены семьи ели одни и те же блюда. Это объясняется тем, что дети скорее заинтересуются продуктом, если они видят, что их родители наслаждаются ими. Также исследователи советуют включить метод вознаграждения – например, за попробованный овощ кроха получает новую игрушку или наклейку.

Отметим также, что, как показывают предыдущие исследования, фрукты и овощи в детском рационе важны для уменьшения потребления калорий и снижения риска развития ожирения.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему в детском меню обязательно должны быть яйца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства