Стало известно, что может защитить ребенка от близорукости

1,6 т.
Стало известно, что может защитить ребенка от близорукости

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины настоятельно рекомендуют родителям не разрешать ребенку находиться в помещении весь день напролёт.

По мнению исследователей именно солнечный свет является главным средством профилактики детской близорукости, пишет Daily mail.

Когда-то дети проводили все свое свободное время на улице, где они строили крепости, возводили из снега снеговиков, катались на лыжах или на велосипедах. Теперь большую часть времени дети проводят в помещении у экранов телевизоров и компьютеров. По данным британских ученых, подобное изменение культуры поведения ребенка особенно вредно для глаз. Причем речь идет не о том времени, которое дети проводят перед телевизором, а именно о недостатке солнечного света.

Видео дня

Экспертами было установлено, что большая подверженность ультрафиолетовым лучам солнечного освещения существенно снижает риск развития миопии или детской близорукости. Более того, очень важно получать достаточное количество солнечных лучей именно в детский период, так как это убережет и от развития взрослой близорукости. Миопия имеет множество разных причин, включая как внешние воздействия, так и генетические факторы, однако близорукость становится всё более распространенной в мире. Авторы исследования решили установить связь между ультрафиолетовым излучением и миопией.

Оказалось, что достаточное количество солнечных лучей в возрасте от 14 до 19 лет и от 20 до 39 было связано с существенным сокращением риска развития близорукости. А вот прием разного рода пищевых добавок вроде сывороток с витамином D не снижает риск развития миопии, как показало исследование. Таким образом, основную профилактическую силу дает всё-таки солнечный свет, а значит, ребенка нужно побуждать проводить больше времени на свежем воздухе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства