Ученые назвали мощный способ защиты от послеродовой депрессии

1,6 т.
Ученые назвали мощный способ защиты от послеродовой депрессии

Ученые из Университета Питтсбурга (США) выяснили, что прошедшие через эпидуральную анестезию во время родов матери впоследствии значительно реже страдают от послеродовой депрессии.

Американские ученые выяснили, что управление болью во время родов снижает риск послеродовой депрессии. Использование эпидуральной анестезии защищает молодых мам от резких перепадов настроения в начальный период жизни их детей. Около 250 тысяч россиянок, которые каждый год производят на свет детей, впоследствии страдают от послеродовой депрессии, тревожных состояний и других психологических проблем. В тяжелых случаях это депрессия может приводить к суицидальным мыслям, самоповреждениям или опасностям для здоровья ребенка. К сожалению, большинство женщин страдает в одиночестве, так как они считают, что если признают наличие этой депрессии, то их сочтут плохими матерями.

Видео дня

И вот теперь американские исследователи установили, что обезболивание во время родов способно снизить риск развития послеродовой депрессии. Для этого необходимо прибегнуть к эпидуральной анестезии – инъекциям в область спины, которые отключают нервы тазовой области, избавляя женщину от боли и оставляя ее при этом в сознании.

Авторы исследования проследили за 210 медицинскими записями женщин, которые прошли через эпидуральную анестезию и оценили уровень боли во время родов по десятибалльной шкале. Впоследствии они сопоставили это с показателями уровня послеродовой депрессии. Оказалось, что чем более эффективным было обезболивание, тем с меньшей вероятностью развивалась послеродовая депрессия. Свои выводы американские ученые сделали с учетом всех прочих факторов, способных вызвать данное психическое расстройство у молодых матерей.

Источник:medikforum
Источник
medikforum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства