Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) - угроза недоношенным

1,8 т.
Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) - угроза недоношенным

Осень и зима - благоприятное время для разгула опасных сезонных инфекций. Одной из них является респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Особенно нужно быть осторожным родителям недоношенных деток, так как болезнь у них протекает крайне тяжело. Что это за вирус, как его лечить, - вопросы актуальные. В статье вы найдете полезную информацию.

Что такое РСВ?

Респираторный синцитиальный вирус человека - это вирус, который вызывает инфекции дыхательных путей. Он, в основном, поражает детей до года. Его коварство состоит в том, что его трудно отличить от простой простуды. На данный момент не существует вакцины против этого вируса. РСВ поражает верхние дыхательные пути, иногда болезнь может закончиться смертью, если малышу еще не исполнилось год. У деток постарше вызывает бронхит, поражения респираторного тракта, астму и свистящее дыхание.

Видео дня

Симптомы болезни

Инкубационный период вируса длится 3-4 дня. Затем болезнь может проявиться как остро, так и средней тяжести. Вначале появляется кашель, затем мокрота, после них одышка, свистящее дыхание. У детей меняется пигментация кожи, они становятся чугунного цвета. Иногда поражение органов дыхания проходит на фоне лихорадки. У недоношенных детей до года иногда наблюдаются приступы апноэ. Дети теряют интерес к еде.

Лечение РСВ

Особенного препарата, который бы справился с вирусом, нет! Поэтому и специфического лечения не существует. Лечение направлено только на устранение патологических признаков: улучшают газообмен в легких с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких, кислорода, снимают оттек и интоксикацию. При острых формах течения болезни больного госпитализируют и лечат в стационарных условиях. Антибиотики назначают только при появлении симптомов вторичной инфекции. Для облегчения дыхания назначают бронхорасширяющие средства, редко антивирусные препараты. В период болезни необходимо пить больше жидкости и много отдыхать. Ребенку капать солевые капли и спринцовкой отсасывать слизь.

В настоящее время ученые работают над созданием вакцины против этого страшного для недоношенных деток заболевания. Те вакцины, которые были разработаны за эти тридцать лет, не принесли никаких результатов, только усугубили тяжесть протекания болезни. Но надеемся, что старания ученых не будут напрасными, и мир вскоре получит эффективную вакцину против РСВ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства