Гипогликемия у недоношенных детей

12,4 т.
Гипогликемия у недоношенных детей

Гипогликемия - это пониженное содержание сахара в крови. Часто такое заболевание встречается у недоношенных детей. Это неотложное состояние, которое требует немедленного врачебного вмешательства и активного лечения.

Гипогликемия проявляется у детей сразу после рождения. Основными причинами гипогликемии являются:

  • дефицит веществ - источников глюкозы;
  • нехватка контринсулярных гормонов;
  • гиперинсулинемия;
  • наследственные дефекты ферментов метаболизма углеводов.

Общими симптомами гипогликемии являются:

  • раздражительность, чувство голода, тошнота, потливость, тахикардии, слабость.
  • нарушение концентрации внимания, головная боль, судороги и многое другое.
Видео дня

У недоношенных новорожденных детей проявляются не все симптомы и не так выражено, как у детей постарше.

Гипогликемия может оказаться серьезной проблемой, если ее не распознать и не начать своевременное лечение. Но шансов на то, что она будет распознана на ранних сроках довольно много, так как новорожденным деткам проводят массу анализов и обследований. Низкий уровень сахара в крови можно определить по анализу крови.

Лечат гипогликемию тем, что дают ребенку водичку с сахаром или колют глюкозу внутривенно. Иногда используют эти два способа одновременно. Бывает и так, что уровень сахара вырастает до нормы, когда ребенок налаживает свой график кормления.

Последствия нехватки сахара в организме могут быть очень тяжелыми, среди них такие болезни как: повреждения ЦНС, развитие эпилепсии, умственной отсталости. Чем меньше сахара в крови и чем младше сам ребенок, тем выше риск развития тяжелых заболеваний.

У новорожденных детей можно выделить преходящую гипогликемию. Проявляется она в первые 6-10 часов после рождения и при правильном лечении исчезает через 2 дня, после этого инфузию глюкозы прекращают. Как правило, после такой гипогликемии не бывает тяжелых последствий.

Гипогликемия считается стойкой, если после длительного приема ребенком глюкозы уровень сахара в крови не понижается. В таких случаях скорость инфузии глюкозы увеличивается и назначается дополнительное лечение.

Самое главное для ребенка - вовремя заметить это заболевание и оказать своевременную помощь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства