Кто в доме добытчик? Если жена зарабатывает больше...

1,2 т.
Кто в доме добытчик? Если жена зарабатывает больше...

Муж должен зарабатывать. Причем значительно больше, чем жена. В противном случае он рискует оказаться с ярлыком "подкаблучник", "неудачник", "тунеядец"...

Однако новое время диктует новые условия: высокий уровень феминизации подталкивает нас, женщин, самостоятельно заниматься обустройством своей жизни и жизни своей семьи. Зачастую многие из нас, добившись успеха, начинают расценивать своих менее удачливых мужей как балласт и требовать от них изменений. Обоснованы ли наши претензии к любимым и насколько уровень нашего заработка влияет на отношения в семье, мы с вами и попытаемся разобраться.

Видео дня

Итак: жена зарабатывает больше мужа, потому что он...

Маменькин сынок

Ситуация. Когда-то Аркадий, перспективный сотрудник НИИ, зарабатывал очень неплохие деньги и мог содержать всю семью. Однако времена изменились, НИИ практически дышит на ладан, и зарплата, раньше казавшаяся большой, превратилась в крохотную. Елена, супруга Аркадия, решила поддержать своего мужа и устроилась на работу – экономистом в солидную фирму. Квалифицированный специалист, Елена очень быстро взлетела по карьерной лестнице и уже через полгода начала зарабатывать в разы больше супруга. Друзья семьи, видя такую ситуацию, предлагали Аркадию сменить работу, тем более что специалисты его уровня весьма востребованы, однако он не предпринял в этом направлении ни единого шага. Аркадий совершенно не огорчен тем, что зарабатывает меньше Елены: зачем ему искать другую работу, ведь деньги же есть. Да и свои домашние обязанности он ограничил лежанием на диване и просмотром футбольных матчей. В конце концов, он тоже работает, а домом должна заниматься женщина!

Проблема. Неудивительно, что в семье Елены и Аркадия начались конфликты: женщина не может объяснить и принять поведение супруга. И потому развод может оказаться логичным завершением их брака.

Мнение психолога. К счастью, по заверениям специалистов, подобный типаж среди мужчин встречается достаточно редко, всего в 9%. Психологи называют его "маменькиным сынком", уличая в скрытом желании подчиниться женщине и зависеть от нее, причем не только эмоционально, но и материально: как ребенок, который целиком и полностью зависит от матери. Такие мужчины не могут удержаться от соблазна найти замену собственной матери в жене: они порою бессознательно ищут и выбирают себе в партнеры сильных и уверенных женщин, на которых можно положиться. Только вот женщины не всегда готовы подставить им свое "мужественное" плечо.

Решение. Вы узнали в этой ситуации свою схему семейных отношений? Тогда, в первую очередь, ответьте на вопрос: вы видели, за кого выходите замуж? Если вы изначально знали, что ваш будущий супруг инфантилен и ищет в вас замену матери, то, кроме себя, винить некого и вам просто необходимо смириться с этой ситуацией. Если же раньше он удачно маскировался, и истинную его суть вы обнаружили лишь недавно, то следует осознать, что ваш муж никогда не изменится полностью и перевоспитывать его бессмысленно. Определите степень его инфантилизма: если это лишь некоторая неприспособленность в области быта, то вполне вероятно, что вы сможете с этим мириться, если же это паническая боязнь ответственности и нежелание брать на себя решение любой проблемы, то вряд ли брак с таким человеком сделает вашу жизнь счастливой.

Деструктор

Ситуация. У Игоря с Натальей была прекрасная семья: он неплохо зарабатывал, а она воспитывала дома двоих детей. Прошло время, дети подросли, и Наталья вышла на работу. За ней сохранили ее прежнее место, и когда она вернулась, то необычайно быстро поднялась по карьерной лестнице. Игорь был рад за жену, всячески ее поддерживал, но когда оказалось, что ее зарплата намного превышает его, в семье начались необоснованные скандалы. Игорь стал агрессивен по отношению к жене, а мотивом для ссор служили голословные обвинения вроде "у тебя есть другой", "тебе наплевать на семью".

Проблема. Немотивированная агрессия Игоря вылилась в то, что он редко стал бывать дома, запил, оказался на грани вылета с работы, а счастливая ранее семья – на грани развода.

Мнение психолога. В данной ситуации женщина должна понять, что хотя это и общая проблема, но она в ней не виновата. Это у мужчины понижается самооценка, он начинает ощущать свою незначительность и неуверенность в себе. Он придумывает себе, что жена перестала его уважать, что она нашла более успешного мужчину. К сожалению, по такому деструктивному пути идут большинство мужчин, оказавшихся в подобной ситуации. Воспитывались они, как правило, в традиционных семьях, где мужчина – глава семьи и добытчик. И потому им нелегко смириться с изменением ролей. Ему гораздо проще силой доказать свою правоту: и тогда, ничего не меняя в себе, мужчина начинает подавлять жену. Он может запрещать ей работать, оскорблять, унижать, обвинять в том, что зарплату она получает не за свою профессиональную деятельность, а за сексуальные услуги, оказываемые начальству.

Решение. В первую очередь в подобной ситуации надо что-то делать не нам, милые дамы, а нашим благоверным. Они должны остановиться и понять: не стоит сбрасывать груз ответственности за семью, в которой они – глава, на наши плечи, а нужно собрать все силы и наконец-то по-настоящему проявить себя. Но только не в бессмысленных ссорах с нами, а в борьбе со своими слабостями, комплексами и неврозами. И если это не получается самостоятельно, то наша с вами задача, девочки, аккуратно убедить супруга в необходимости визита к профессиональному психологу. В случае же, если подобная тактика по каким-то причинам не сработает, добытчице остается два выхода: сломаться и подчиниться его воле, либо поступить по-своему. В обеих ситуациях рано или поздно семья, скорее всего, распадется. Но стоит ли держаться человека, который из-за своей несостоятельности унижает и оскорбляет вас?

Домохозяин

Ситуация. Андрея сократили на службе, а в других местах его специальность оказалась невостребованной. Побегав с полгода по кадровым агентствам, он был вынужден попросить супругу, сидящую в декретном отпуске, выйти на работу. Их со Светланой сыну уже исполнился год, так что женщина безболезненно смогла вернуться к аудиторской практике. Толковый профессионал, женщина быстро восстановила свою клиентуру, заказы посыпались как из рога изобилия, соответственно, и доходы семьи оказались значительно выше, чем заработки Андрея. Тем не менее, его такая ситуация не обидела, ведь он как мог помогал жене, став домохозяином. Весь домашний быт Андрей взял на себя: он присматривал за малышом, стирал и убирал квартиру, а когда поздно вечером Светлана возвращалась домой, ее ожидал вкусный ужин. И если даже в ее голове мелькал укор в сторону безработного мужа, теплая ароматная ванна и приятный запах свежевыстиранного постельного белья тут же его рассеивали.

Проблема. В подобной ситуации проблема может быть только в том случае, если кого-то из супругов не устраивает подобное положение. Классическое разделение семьи на мужчину и женщину, добытчика и домохозяйку, никто не отменял, но это не означает, что добытчиком не может быть женщина, а домохозяином – мужчина. И если оба супруга довольны таким распределением ролей, то подобную семью можно назвать идеальной.

Мнение психолога. Подобную модель поведения по доброй воле выбирают представители сильного пола, способные без негативных эмоций воспринимать тот факт, что не они сами являются основной "финансовой опорой" для семьи. Свое предназначение они находят в обустройстве домашнего очага. Работа, которую они берут на себя (будь то ремонт квартиры, строительство дачи и прочее), способна "съесть" любой заработок жены, если бы этим занимались посторонние люди. Такой мужчина обеспечит "надежный тыл" для своей любимой женщины. Он создаст в семье атмосферу, которая будет комфортной для его супруги, позволит ей отдохнуть и расслабиться после трудного рабочего дня.

Решение. Согласитесь, милые дамы, о таком супруге можно только мечтать. Особенно, если львиную долю нашего времени съедает работа, то насколько ценнее становится его забота, любовь и внимательное отношение. Мужья, поддерживающие нас таким образом, буквально на вес золота, и семейную гармонию вряд ли нарушит тот факт, что добыванием денег занимаемся мы, женщины.

Заметим, что мы очертили лишь основные типы мужчин, позволяющих своим женам зарабатывать больше, чем они сами. Не стоит забывать, что бывают и ситуации, которые можно назвать "временными трудностями". Например, ваш супруг по независящим от него обстоятельствам потерял работу. При этом он не собирается валяться на диване в ожидании лучшей доли, а все время проводит в поисках достойного места. В таком случае вам надо всячески поддержать своего любимого и ни в коем случае не упрекать его в том, в чем он не виноват.

Источник: lady.gazeta.kz

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства