КАК ОСВЕЖИТЬ ОТНОШЕНИЯ?

561
 КАК ОСВЕЖИТЬ ОТНОШЕНИЯ?

Как освежить отношения – этот вопрос может возникнуть не только у супружеских пар, которые вместе живут десятилетиями, но и у людей, проживших вместе всего лишь год или чуть более.

Почему возникает такая необходимость? Однозначно можно сказать, что чем более насыщена жизнь семейной пары интересными событиями, чем больше у людей общих интересов и разделяемых хобби, чем меньше они поглощены рутиной и бытом, тем, соответственно, они меньше устают друг от друга, тем в меньшей степени проявляются различия в бытовых привычках и требованиях к содержанию дома, и тем меньше меркнет романтический образ партнера.

Видео дня

БЫТ И РОМАНТИКА

Почему же быт так сильно влияет на людей, что, порой, съедает романтику и страсть в первые же годы, а порой и месяцы совместной жизни? И как освежить отношения, которые уже разъедены взаимными претензиями и обвинениями в отсутствии порядка в квартире, помощи по хозяйству или по уходу за общими детьми?

Почему же такие мелкие по своей сути, и, даже ничтожные вещи, накапливаясь, становятся причиной упреков и семейных трагедий? Почему немытая посуда или разбросанные вещи могут затмить романтический и когда-то такой привлекательный образ возлюбленного или возлюбленной?

Пожалуй, одной из главных причин является чрезмерное внимание к бытовым правилам и способам поддержания порядка в доме, которые привиты традиционным воспитанием, и, по соблюдению которых, начинают судить о партнере.

Когда люди начинают жить вместе, часто друг друга уже начинают оценивать по другим критериям: какая женщина хозяйка, сколько мужчина зарабатывает и т.п.

Т.е. традиционное воспитание как раз основано на том, что благополучие в семье оценивается по уровню быта, наличию и количеству детей, выглаженным рубашкам и своевременно прибитым гвоздям. Само по себе, не очень романтично, правда?

Безусловно, чем более материально обеспечены люди, тем меньше у них разногласий на бытовой почве, поскольку у них есть возможность переложить эти вопросы на других людей, наняв домработниц, поваров и пр.Однако, все же, вопрос материальных возможностей здесь не главный.

Создавая пару, семью, следует поговорить друг с другом, и, возможно, даже договориться о том, что для обоих в семье важнее: отношения или соблюдение традиционных правил ведения быта. Одно другому, конечно, не мешает однако, если для людей важнее счастливая семейная жизнь и оба партнера это сознательно выбирают для себя, то вероятность скандалов на почве бытовых рутинных вопросов значительно падает.

КАК ОСВЕЖИТЬ ОТНОШЕНИЯ В БРАКЕ?

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери «Жизнь учит нас тому, что любовь состоит не в том, чтобы смотреть друг на друга, но в том, чтобы вместе найти способ смотреть в одном направлении».

Сложно не согласиться с утверждением великого писателя. И если вы думаете о том, как освежить отношения, которые за годы брака несколько «привяли», то возьмите эту рекомендацию за основу. Подумайте: что вас духовно и эмоционально связывает с вашим партнером несмотря на прошедшие годы? Есть ли у вас общие интересы, отдыхаете ли вы вместе и как планируете свою жизнь? Разделяете ли вы интересы партнера, а он- ваши?

Если большинство ответов — отрицательные, то задумайтесь о том, что может вас объединить.

С ходом жизни одни люди развиваются и растут, другие – довольствуются определенным уровнем жизни и своих личностных качеств. Иногда личностный рост и развитие людей идут параллельно, но в разных направлениях. Такие несовпадения часто приводят к непониманию и даже разрыву. Но, как говорится, любовь может победить любой кризис.

Если образ жизни и мыслей вашего партнера не является для вас категорически неприемлемым, и вы думаете о том, чтобы продолжать быть вместе и о том, как освежить отношения, то придумайте, какие вещи в жизни вы могли бы вместе попробовать, что могло бы стать вашим общим увлечением и способом проводить время вместе с удовольствием и радостью.

ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЕГО / ЕЕ УВЛЕЧЕНИЯМИ

Даже если вы не являетесь экспертом в области спорта, фотографии, исторических или любовных романов, которыми увлекается ваш партнер, ваш искренний интерес и поддержка его любимого занятия, безусловно, помогут вам открыть в вашему партнере новые человеческие грани, а, следовательно, увидеть в нем потенциал. Поддерживайте интерес к своим возлюбленным, находите возможность не считать их «прочитанной книгой».

Интересы людей и их увлечения – это их личное пространство и способ самовыражения и отдыха. Если вы сможете разделить их, то это вас объединит, если не будете хотя бы посягать на них – это тоже будет оценено.Находите поводы для восхищения своим партнером!

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАТЬ СОБЫТИЕ

Чтобы семейная жизнь не превратилась в рутину, используйте творчество в бытовых мелочах. Возможность приготовить какое-то интересное и необычное блюдо – это не только повод создать маленький праздник для двоих, но и возможность вместе провести время за приготовлением еды и для проявления своих творческих способностей.

ОДЕВАЙТЕСЬ КРАСИВО

Вспомните, как вы готовились к свиданиям, когда еще не жили вместе, как вы наряжались и старались выглядеть как можно лучше и привлекательнее.

Почему что-то должно измениться, когда люди начинают жить вместе? Конечно, совместная жизнь такова, что 24 часа в сутки выглядеть, как на приеме у королевы, невозможно, но переодеться к ужину или для просмотра фильма в нечто нарядное, сделать прическу , вполне возможно как для мужчины, так и для женщины.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СВЯЗЬ И БЛАГОДАРИТЕ

В настоящее время, когда у людей есть возможность поддерживать связь друг с другом в любом уголке мира, смс-ка, отправленная любимому или любимой в течение дня с признанием в любви или с каким-то романтическим содержанием, вполне может быть тем сигналом, который говорит о том, что о человеке помнят и думают, несмотря на загруженность работой и прочие проблемы. Каждому приятно знать, что о нем помнят: так что думаете, как освежить отношения, начинайте отправлять друг другу интересные и остроумные сообщения. Или просто благодарите своего любимого или любимую: за то, что это человек есть в вашей жизни, за то, что хорошего и светлого он привнес в нее, просто за вкусный обед или ужин или за отремонтированный кран.

СЛУШАЙТЕ И ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ

Учитесь слушать и слышать, что говорит ваш супруг. Даже если в шутку он или она часто повторяет одно и то же, то, наверняка, ваш супруг или супруга, хочет донести до вас какую-то информацию, которая для него важна, а вы упорно не слышите.

Даже если это какие-то бытовые мелочи, то все-таки сделайте усилия над собой, чтобы понять, что для вашего партнера это может быть серьезно. Просто поговорите, узнайте, почему он или она придает чему-то такое большое значение и договоритесь как дальше действовать, объясните свое отношение к этим вещам.

ГОВОРИТЕ КОМПЛИМЕНТЫ ДРУГ ДРУГУ

Никогда не стоит недооценивать искренний комплимент. А близкому человеку поощрение и одобрение от любимого или любимой особенно важны. И не стоит ограничиваться только комплиментами, касающимися внешности. Подумайте, что важно для вашего партнера, что у него восхитительно получается, какой похвалы он или она ждут от вас . Пусть ваши комплименты будут значимыми и глубокими.

ИЗБЕГАЙТЕ РУТИНЫ

Как вы могли заметить, все наши рекомендации для того, чтобы вы могли понять, как освежить отношения, направлены на одну цель: исключить рутину, увеличить количество внимания друг к другу, разнообразить и насытить свою совместную духовную и эмоциональную жизнь.

Рутины в вашей жизни не будет, если вы сами не будете ее создавать. Относитесь к семейной жизни и к своей собственной как к творчеству, тогда с вами всегда будет интересно и вы сами будете находить интерес в своих отношениях.

Отношения невозможно освежить один раз на всю жизнь, это – постоянный процесс, который вы можете выполнять с удовольствием. Иначе, нет смысла думать о том, как освежить отношения, если у вас нет заинтересованности в этих отношениях.

Источник: mirna360.com

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства